Главная » В мире » Кояшское озеро

Кояшское озеро

Площадь Кояшского озера составляет 5 км2. Озеро практически граничит с морем, ширина перешейка между озером и морем в самой узкой его части составляет около 10 метров. Длина озера – около 4 км, максимальная ширина – 1,8 км, глубина Кияшского озера – около 1,2 метра и около 20-40 см возле берегов.

Кояшское озеро по праву считается самым соленым озером Крымского полуострова. Максимальная минерализация озера наступает в конце июля и длится до середины августа, достигая 390 грамм на литр. Средняя за год минерализация составляет 360 грамм на литр.

Кояшское озеро относительно небольшое, но очень популярное среди туристов. Свою популярность озеро получило благодаря своему окрасу от красного до светло розового. Озеро меняет свой цвет по мере своего высыхания: чем суше стоит погода, тем цвет становится более насыщенным.

 ​Причиной такого изменения в цвете послужила микроскопическая водоросль, которая обитает в водоеме. При фотосинтезе водоросль выделяет красные пигменты, которые и окрашивают воду, а при испарении воды и минералы, остающиеся на поверхности. Помимо красивого розового вида минералов, есть еще одна особенность этой водоросли: именно продукты ее жизнедеятельности обогащают минералы бета-каротином и йодом, что делает соль с Кояшского озера чрезвычайно полезной и ценной.

Но на этом еще не все! Помимо красоты озера и лечебной соли, в озере на самом дне находится целебная грязь – рапа. Эта грязь начала свое образование несколько миллионов лет назад и сейчас находится в торфообразном состоянии со специфическим запахом. Рапа богата минералами и активными микроорганизмами, которые при нанесении на кожу способны улучшить общее состояние организма: излечить суставы и помочь в борьбе со множеством кожных заболеваний. Рапа из Кояшского озера по составу очень схожа с Сакской грязью, которая считается одной из самых известных и лечебных в мире.​

Поскольку Кояшское озеро находится на территории заповедника, вход к нему периодически ограничивают. На машине подъехать к нему очень сложно. Но пешком пройтись по побережью вполне можно, сделать фото или снять видео.
Добраться до Кояшского озера проще всего с Керчи: доехать до поселка Марьевка, а оттуда через заповедник пешком к озеру – это займет около 30 минут. Если Вы доберетесь на автомобиле, то едите в сторону поселка Приозерное, потом Огоньки Марьевка, Борисовка, а от Борисовки по грунтовой дороге к Опукскому заповеднику. Возле заповедника оставляете свою машину и двигаетесь по направлению к морю. Дойдя до береговой лини, если стаять лицом к морю, поверните на право и идите вдоль всего заповедника, через минут 20 выходите практически у самого берега Кояшского озера.

 ​Попав на озеро, следует помнить, что это место входит в природный заповедник, поэтому разведение костров, сбор лечебной грязи или соли преследуются законом. Поэтому, придя к Кояшскому озеру, помните, что это уникальное место Крымского полуострова, на котором живут около 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу и экосистема озера весьма хрупкая и чувствительна к воздействию человека. 

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...