Главная » В мире » НАТО обвинили в массовом уничтожении морских свиней

НАТО обвинили в массовом уничтожении морских свиней

Фото: Wikimedia

Экологи обвинили Военно-морские силы Германии в причастности к гибели по меньшей мере 18 морских свиней. Об этом говорится на сайте немецкого Союза охраны природы и биоразнообразия (Naturschutzbund, NABU).

По словам зеленых, флот во время подготовки к августовским учениям НАТО Northern Coasts уничтожил 42 морские мины времен Второй мировой войны без согласования с учеными. В результате каждого из взрывов было уничтожено практически все живое в радиусе 10-30 метров. После зачистки акватории от опасных объектов было обнаружено 18 погибших морских свиней, но точное число раненых или погибших китообразных неизвестно, сейчас у них идет период размножения.

По оценке NABU, у берегов Германии в Северном и Балтийском морях остаются более 1,6 миллиона тонн боеприпасов времен Второй мировой войны.

В феврале сообщалось, что торпеды, снятые с затонувшего норвежского фрегата Helge Ingstad и взорванные в Северном море вблизи территориальных вод России, загрязнили окружающую среду. Тогда в Вооруженных силах Норвегии сообщали, что пытаться поднимать корабль с боеприпасами, а также транспортировать их по поверхности было бы слишком рискованно.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...