Главная » В мире » Розничный бизнес предложил продлить действие параллельного импорта на 2023 год

Розничный бизнес предложил продлить действие параллельного импорта на 2023 год

Розничный бизнес предложил продлить действие параллельного импорта на 2023 год

Розничный бизнес предложил продлить действие параллельного импорта на 2023 год, пишут «Известия». 

АКИТ (объединяет Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие сети) готовит соответствующее письмо в Минпромторг, рассказал президент организации Артем Соколов. По его словам, если не продлить использование этого механизма, то розница столкнется с нехваткой продукции в части категорий.

«Параллельный импорт работает, он важен и нужен. Благодаря ему сохранился и расширяется ассортимент товаров. Потребители могут получить фактически любую продукцию, несмотря на санкции», — сказал Соколов.

Он добавил, что такой ввоз защищен: компании закупают подлинную, оригинальную продукцию, которая проходит все обязательные контрольные проверки и таможенные процедуры.

В случае отмены параллельного импорта исчезнут прозрачные и понятные условия ввоза оригинальной продукции, отметил глава АКИТ. По его мнению, это значит, что потребитель в большинстве случаев получит контрафакт, причем по высокой цене: правила ввоза оригинальных товаров исчезнут.

В Минпромторге сообщили, что рассмотрят предложение АКИТ, когда оно будет получено. В ФАС напомнили, что продлить режим действия параллельного импорта в России можно по решению правительства.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...