Главная » В мире » Штамп и печать: их разница

Штамп и печать: их разница

Сегодня ни одна организация не может обойтись без штампов или печатей. Все это делается для придания документам конкретной компании официальной формы и уникальности. Чаще всего печать или штампы ставится при совершении сделки и используется в финансовых учреждениях или других отраслях, использующих различные документы для оформления сделок.
С помощью пломб и печатей любые ценные бумаги оформляются юридически и приобретают юридическую силу. Часто такие атрибуты могут иметь различную форму и внутреннюю текстовую информацию. Иногда на штампах или печатях помещают специальные эмблемы, гербы или необходимые эмблемы. А заказать свои именные печати можно на сайте https://x-true.info/116290-shtampy-i-pechati-onlajn.html, где представлены самые выгодные условия.

Сравниваем

Исторически концепции были схожими, и марки включались в категорию марок, но в настоящее время это уже не актуально. Каждый инструмент теперь содержится в отдельной группе и выполняет другую функцию. Основное различие заключается в юридической силе этих инструментов. Печать удостоверяет подлинность документа и является достаточной для обеспечения соглашения. Печати стандартизируют только официальные документы, указывая на их принадлежность конкретному учреждению. В то же время это не придает ему достаточной юридической силы для совершения определенных действий.

По закону юридические лица должны иметь собственную печать. В случае утери необходимо обратиться в соответствующий государственный орган для замены, а если старый будет найден, то он будет немедленно уничтожен. Юридические лица не нуждаются в печати, но разрешены законом. Его потеря не будет иметь никаких юридических последствий для владельца. Столько, сколько вы можете, вы можете заменить и добавить новые бесплатно.

Штамп проставляется на свободном месте документа, обычно в левом верхнем углу. Позволяет вводить рукописные данные в свободные поля: номер, дату, фамилию и т.д. исходящих документов. Штампы ставятся на подписи или эластичные накладки. Не требует дополнительной информации, ее введение не предусмотрено форматом инструмента.

Область применения

Специалисты по делопроизводству могут привести еще аргументы, из которых становится понятно, чем печати отличаются от почтовых марок. В конце концов, это часть их работы, и она связана с оформлением деловых документов.
Здесь есть несколько отличий:

  • обязательное. По российскому законодательству каждый официальный документ должен иметь печать. При этом печать должна использоваться только по требованию юридических лиц.
  • Правила применения. Штамп всегда располагается внизу бланка над личной подписью ответственного лица. Штамп обычно находится в верхней части бланка.
  • адекватный. Информация, публикуемая в СМИ, содержит все необходимые данные. Напротив, при штамповке иногда используются определенные добавки, которые обычно наносятся вручную.

Выяснив, чем печать отличается от штампов, можно сделать вывод, что помимо вида документов необходимо обращать внимание на особенности использования этих устройств.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...