Главная » В мире » В Польше запретят рассказывать детям про секс

В Польше запретят рассказывать детям про секс

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Польские законодатели проголосовали за законопроект, криминализующий «продвижение сексуальной активности среди малолетних». Оппозиционные политики уверены, что эта мера вводится для того, чтобы запретить сексуальное воспитание в школах, сообщает Reuters.

Авторы документа из партии «Закон и справедливость» утверждают, что штрафы и тюремные сроки в нем предусмотрены только для тех, кто призывает детей в возрасте до 15 лет вступать в сексуальные отношения. Но многие не верят такой интерпретации: сторонники либеральных партий уверены, что консерваторы хотят добиться запрета на сексуальное просвещение подростков.

Сотни людей собрались на акцию протеста у парламента страны — они считают, что запрет угрожает базовым человеческим правам и приведет к росту сексуального насилия. «Это прямая атака на нас, попытка ограничить доступ к образованию», — заявил журналистам представитель волонтерской организации, обеспечивающей секс-просвет в том виде, в котором это рекомендует делать Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В школах Польши не предусмотрены такие уроки — вместо них дети получают часы «подготовки к семейной жизни». В некоторых городах, где избиратели настроены более либерально, они есть, и консервативные партии этим недовольны.

Как сообщалось 14 октября, наблюдатель ОБСЕ заметил, что на прошедших в Польше парламентских выборах многие консервативные кандидаты использовали «риторику ненависти», разжигающую неприязнь к сексуальным и национальным меньшинствам.

В 2018 году мнение о половом воспитании в школах спросили у россиян: оказалось, что введение таких уроков поддерживает более 60 процентов граждан России.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...