Главная » В мире » В США придумали план сдерживания России в Черном море

В США придумали план сдерживания России в Черном море

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Россию необходимо сдерживать в Черноморском регионе, так как она модернизировала свой флот. Соответствующий доклад выпустил американский исследовательский центр RAND.

«Черноморский регион занимает видное место в главной цели России по восстановлению влияния и контроля на ее периферии», — отмечается в докладе. В частности, для обозначенных целей по сдерживанию авторы предлагают разместить в Румынии и Болгарии системы противовоздушной обороны (ПВО) и расширить учения НАТО.

По мнению авторов, содействие Украине и Грузии в развитии их потенциала национальной обороны также способствует сдерживанию Москвы. Кроме того, аналитики отметили, что стратегия России якобы предусматривает постепенное превращение Черного моря фактически во внутренние воды для получения свободы действий как, например, в Каспийском море.

С 1 по 12 июля в Черном море прошли учения НАТО Sea Breeze-2019. В маневрах были задействованы 19 стран. В это же время маневры провели и российские военные.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...