Главная » В мире » Что такое сертификат соответствия?

Что такое сертификат соответствия?

Сертификат соответствия — это не что иное, как документ / бумага.
Этот документ является заявлением производителя продукта о том, что этот продукт соответствует всем законам и всем применимым правилам Европейского Союза.

В случае автомобилей это декларация и гарантия от производителя, что автомобиль соответствует всем законам и правилам, действующим в Европейском Союзе, например, с точки зрения выбросов, безопасности, возможности вторичной переработки и т.д.
Сертификат соответствия также включает в себя различные данные о рассматриваемом автомобиле, а именно, размеры, технические характеристики, выбросы, утвержденный расход и другие. Компания EuroCertificat.kz так же может выдать вам сертификаты соответствия.

Автомобили, произведенные для стран, не принадлежащих к Европе, или стран, которые используют европейское законодательство в этой области, не имеют сертификата соответствия, поэтому в этих случаях невозможно его запросить.

Этот документ может потребоваться в процессе легализации импортированного подержанного автомобиля.

Сертификат соответствия различается в зависимости от VIN автомобиля (VIN = идентификационный номер транспортного средства — разновидность серийного номера), поэтому универсального сертификата соответствия не существует — существует несколько сертификатов соответствия для одной и той же модели, а иногда даже для одной и той же версии данной модели.

Cертификат соответствия, выданный в стране ЕС, действителен в любой стране ЕС , независимо от языка, на котором он выпущен.

Теоретически все автомобили покидают завод с оригинальным сертификатом соответствия.
У каждого производителя свой способ выполнения этого процесса, поэтому нет единого способа сделать что-то — главное правило состоит в том, что на каждое транспортное средство должен быть один сертификат соответствия.
Таким образом, все еще теоретически, после выхода с завода, судьба сертификата соответствия меняется. В зависимости от страны некоторые производители доставляют его первому владельцу, другие хранят его в архиве, третьи доставляют национальному представителю и т.д.
Из-за этого сертификат соответствия несложно «потерять», поэтому у производителя всегда есть копия в файле, которую можно запросить в любое время.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...