Главная » Авто » Автомобиль черного цвета — преимущества и недостатки

Автомобиль черного цвета — преимущества и недостатки

При выборе транспортного средства отдельное внимание следует уделять цвету кузова. От этого тоже зависит удобство эксплуатации. Статистика показывает, что 27% автомобилей в России имеют кузов черного цвета. Транспортные средства такого цвета не теряют спрос уже несколько десятков лет. Это объясняется несколькими факторами — ликвидность и отсутствие разделения по гендерному признаку.

Автомобили черного цвета чаще предпочитают мужчины. Такой цвет подчеркивает приверженность к классике. Даже Генри Форд в свое время говорил, что это лучший вариант для транспортного средства. Первые автомобили, которые он разрабатывал, имели именно такую расцветку.

Преимущества. Автомобилисты, которые при покупке транспорта обращают внимание именно на экземпляры черного цвета, отмечают несколько плюсов такого решения. Во-первых, такой транспорт хорошо различается на дороге зимой и в светлое время суток. Безопасность на дорожном полотне — самое главное. Черное пятно всегда можно разглядеть на дороге. Соответственно, снижается риск столкновения. Еще одно преимущество заключается в том, что такие машины солидные. Именно в черный цвет выкрашены все машины высокопоставленных лиц. Если у хозяина есть возможность постоянно мыть и обрабатывать кузов, такой цвет никогда не утратит привлекательность.

 

Третий аргумент в пользу черного цвета — это классика. Почти бессменная расцветка, которая применялась на самых первых транспортных средствах. Со времен Генри Форда черный в автомобилестроении считается классикой.
Дешевая стоимость. Еще одно преимущество, которое применимо к случаям, когда транспортное средство приобретается в салоне. Как правило, дилеры просят дополнительную плату за определенные оттенки кузова. В это же время белый и черный всегда представлены в базе. А что, если автомобиль нужно будет окрашивать, перекрывая сколы? С черным цветом это сделать намного легче, так как выбор оттенка здесь не велик.

Недостатки. Несмотря на такое количество плюсов, транспортные средства черного цвета имеют свои недостатки, на которые указывают владельцы. Во-первых, такие автомобили непрактичные. На черном фоне очень заметны даже самые мелкие загрязнения. И осенью, и зимой, и летом на кузове накапливается пыль, грязь и реагенты. Поэтому владельцу нужно постоянно следить за чистотой своего транспорта. Во-вторых, черные автомобили доставляют дискомфорт при эксплуатации в жаркой местности. Такой транспорт быстрее нагревается, а в салоне становится душно уже через 20 минут стоянки. Именно поэтому в восточных странах эксплуатируют автомобили белого цвета.

Еще одна проблема заключается в том, что черные автомобили невозможно разглядеть в темное время суток. В этом деле могут помочь только осветительные приборы. Если фонари перегорают, создается риск возникновения ДТП. Поэтому владельцам транспорта темного цвета нужно постоянно следить за состоянием фар. На темных авто всегда видны царапины, сколы и вмятины. Приходится либо красить, либо оставлять как есть. Еще один недостаток — новая черная машина выглядит привлекательно, но со временем цвет начинает выгорать.

Итог. Автомобили черного цвета пользуются спросом в России. У таких транспортных средств есть как преимущества, так и недостатки.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...