Главная » Авто » Автомобиль ударили дверью на парковке — ДТП или нет

Автомобиль ударили дверью на парковке — ДТП или нет

С транспортными средствами часто происходят аварии, которые не вписываются в рамки стандартных дорожно-транспортных происшествий. Самый распространенный случай, который можно отнести сюда, повреждение автомобиля, стоящего на парковке, путем открывания двери. В зависимости от ситуации такие повреждения могут трактоваться по-разному. И в каждом отдельном случае может потребоваться оформление разных документов.

В ДТП должен фигурировать передвигающийся транспорт

Иногда автовладельцы могут оформить европротокол или вызвать на место сотрудников ГИБДД. В других же случаях приходится самостоятельно проходить процедуру возмещения ущерба при участии участкового и суда.

Нередки ситуации, когда пассажирам не терпится покинуть автомобиль и отправиться по делам. Чаще всего так поступают дети, которые спешат в школу или на секции. Но даже взрослые порой не любят ждать, пока проедут все транспортные средства. Команды водителя редко кто слушает. В таком случае дверь распахивается моментально — и этого не ожидают другие участники движения, поэтому есть вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия. Чаще всего такие ситуации происходят на слишком узких улицах, где нет возможности разъехаться двум встречным автомобилям.

 

Если повреждения были получены на парковке, следует вызывать участкового и писать заявление

Для того чтобы определить, являются ли подобные ситуации дорожно-транспортным происшествием, следует вспомнить определение этого термина. В пункте 1.2 ПДД указано, что дорожно-транспортным происшествием называют событие, которое возникает в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при котором повреждения получают не только автомобили, но и люди, а также сооружения или грузы. Получается, что любое столкновение с движущимся автомобилем можно расценивать как ДТП. А значит и оформлять его нужно с вызовом сотрудников ГИБДД. Для автомобилистов определен порядок действий в случае возникновения ДТП:

1) остановить автомобиль и не покидать место ДТП;

2) включить аварийную сигнализацию и выставить соответствующий знак на дороге;

3) позвонить в ГИБДД и объяснить ситуацию;

4) зафиксировать место ДТП при помощи камеры;

5) если автомобиль создает препятствия для передвижения других, его следует убрать с дороги;

6) дождаться инспекторов или самостоятельно оформить европротокол.

Это наиболее стандартная ситуация, которая не предполагает дополнительных процедур. Однако, на практике чаще всего встречаются другие случаи.

Если автомобиль получил повреждения на парковке от другого стоящего автомобиля, это не будет расцениваться как ДТП

Во дворах очень мало мест для парковки. Для того чтобы экономить пространство, коммунальные службы создают очень узкие для стоянки ТС места. В результате автомобили должны буквально протискиваться между друг другом. Чтобы выйти из припаркованного автомобиля, нужно иметь навыки как минимум акробата. Часто пассажиры не могут определять габариты транспорта и на всю открывают двери. Рядом стоящая машина получает удар и повреждения.

Такое происшествие не расценивается как ДТП, так как контакт произошел между стоящими автомобилями. Можно позвонить в ГИБДД и уточнить, что следует делать дальше. Как правило, специалисты рекомендуют вызывать на место участкового. Событие будет регулироваться по статье 1064 ГК РФ. После того, как будет зафиксировано правонарушение, пострадавший и виновник смогут взаимодействовать напрямую. Придется проводить экспертизу для оценки степени повреждения автомобиля. Заметим, что закон об ОСАГО не предполагает покрытие ущерба, который был получен не в результате ДТП.

Итог. Повреждение автомобиля на парковке — ситуация, которая не расценивается как ДТП. Добиваться компенсации придется в судебном порядке, так как полис ОСАГО в таких случаях не действует.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...