Главная » Авто » Автоюрист: когда ДПС не может выписать штраф за негорящую лампочку в светлое время суток

Автоюрист: когда ДПС не может выписать штраф за негорящую лампочку в светлое время суток

Один из автоюристов столкнулся с ситуацией, когда водителя оштрафовали за управление машиной в светлое время, когда у него не горел задний габаритный фонарь. Эксперт объяснил, в каких случаях полиция не может наказать автолюбителей за подобные провинности.

Нередко в машине перегорают лампочки. Если инспектор заметит это нарушение, то он имеет право выписать административный штраф в размере 500 рублей, но и сделать он это может далеко не всегда. В описанном выше эпизоде водитель не нарушил ПДД, но виновен лишь в том, что не проверил преждевременно работу внешних световых приборов. По этой причине автолюбитель несет ответственность по первой части статьи 12.5 КоАП.

Здесь следует принимать во внимание, что водитель управлял транспортом в светлую пору суток, поэтому задние огни не должны были гореть в обязательном порядке. Согласно ПДД, вполне достаточно, чтобы на автомобиле функционировали ходовые дневные огни, при которых находящиеся сзади не работают вообще.

 

В том случае, если спереди не были активированы один из стоп-сигналов, «поворотников» или одна из фар, то инспектор имел бы право наказать нарушителя, но днем водитель не обязан включать габаритные задние фары, поэтому за их поломку он не несет ответственность.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...