Главная » Авто » АвтоВАЗ рассказал о самых интересных моделях своего музея

АвтоВАЗ рассказал о самых интересных моделях своего музея

В этом году исполняется ровно 45 лет с даты открытия корпоративного музея отечественного автомобильного гиганта «АвтоВАЗ». В честь юбилейной даты пресс-служба компании рассказала о наиболее интересных моделях, присутствующих в экспозиции.

В истории каждого автопроизводителя есть масса успешных и провальных, забытых и ставших легендарными проектов. Российский «АвтоВАЗ» в этом плане не является исключением, а всё самое интересное выставляется в музее, открытом на тольяттинском предприятии ещё 45 лет назад, пишет «РГ».

Среди экспонатов самое почетное место занимает легендарная «Копейка», вернее, первый проданный экземпляр ВАЗ-2101. Этот автомобиль с уверенностью можно назвать самым значимым в истории «АвтоВАЗа», ведь по сути с него начиналось активное производство. Конечно, нашлось в музее место и другим не менее важным экспонатам. К примеру, выставлены первые модели с роторно-поршневыми двигателями, миллионное авто, сошедшее с конвейера и многие другие экспонаты.

 

Посетителям музея «АвтоВАЗа», вероятно, будет интересно посмотреть не только на первые и юбилейные модели, но и выделяющиеся чем-то особенным. Среди интересных экспонатов можно отметить пятидверную «Ниву», взобравшуюся на горную вершину в Гималаях (5,7 тыс. м.), прототипы и концептуальные модели, гоночные болиды и родстеры, предсерийные авто и прочее.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...