Главная » Авто » Чего не стоит делать, чтобы новый мотор автомобиля не вышел из строя

Чего не стоит делать, чтобы новый мотор автомобиля не вышел из строя

Сразу после приобретения нового транспортного средства, многие автомобилисты приступают к эксплуатации, во время которой не соблюдаются элементарные правила и рекомендации, данные производителям. Не стоит полагать, что высокотехнологичное оборудование в новом автомобиле способно выдерживать сильные нагрузки в исправном состоянии. Особый урон при такой эксплуатации наносится силовому агрегату. Поэтому даже новый двигатель порой может выходить из строя, если автовладелец будет пренебрегать важными правилами. Рассмотрим, как избежать поломки двигателя в новом автомобиле.

Стартовать со светофора на всей скорости тоже не стоит. Специалисты в принципе не рекомендуют раскручивать новый мотор до 3000 об/мин

Многие автомобилисты полагают, что современное транспортное средство разрабатываются на 100% подготовленным к эксплуатации сразу после выпуска с конвейера. При этом посадки деталей современных автомобилей настолько точные, что они не нуждаются во взаимной притирке и обкатке. Если рассматривать в целом надёжность современных автомобилей и их моторов в массовом сегменте рынка, нужно помнить одно простое правило. Автопроизводители сейчас нацелены не на надёжность своей продукции, а на минимизацию поломок во время прохождения гарантийного срока.

Как правило, производителя не волнует, что будет происходить с двигателем после этого периода. Именно по этой причине из-за неправильной эксплуатации мотора на начальном этапе, технические неполадки могут появляться даже во время гарантийного срока. И это могут быть такие дефекты, при которых даже автопроизводитель разведёт руками и сошлется на неправильное использование автомобиля владельцам.

 

Двигателю проще и легче работать в режиме 2000 – 2500 оборотов в минуту. Именно поэтому на протяжении первых 3000 км рекомендуется избегать езды в заторах

Заметим, что на изготовление современных двигателей установлены жёсткие требования. Несмотря на это, их размеры все равно могут плавать в оговоренных техническими условиями пределах. Конкретному автомобилисту может повезти и он приобретёт автомобиль с силовым агрегатом, где все комплектующие установлены в едва укладывающиеся допуски. В таком случае мотору не помешает проверенная и часто используемая обкатка.

Не каждый автомобилист знает, из каких элементов собирается двигатель в его транспортном средстве. Поэтому есть смысл лишний раз перестраховаться и обкатать новый агрегат. Главным принципом обкатки является эксплуатация силового агрегата в щадящем режиме на протяжении первых нескольких тысяч км. А теперь рассмотрим, что категорически запрещено делать с новым двигателем. Первое правило – не следует долгое время держать его работающим на холостых оборотах. В таких условиях подача масла в систему смазки нестабильная. Во время обкатки дефицит масла в проблемных местах может приводить к нежелательным последствиям. Двигателю проще и легче работать в режиме 2000 – 2500 оборотов в минуту. Именно поэтому на протяжении первых 3000 км рекомендуется избегать езды в заторах, когда двигатель постоянно меняет режим работы.

Обкатка двигателя на стенде — полезная процедура

Стартовать со светофора на всей скорости тоже не стоит. Специалисты в принципе не рекомендуют раскручивать новый мотор до 3000 об/мин. Эффективность обкатки нового двигателя можно повысить ещё больше, если заменить моторное масло первой заводской заливки. Заливать в систему следует специально оптимизированный смазочный состав. Подойдёт полусинтетическое антифрикционное масло последнего поколения. В его состав должен входить дисульфид молибдена. Такие средства представлены на рынке России немецкой компании Liqui Moly.

Итог. Автомобилисты часто выводят из строя моторы даже в новых транспортных средствах. Объяснить это можно неправильной эксплуатацией на начальном этапе и отсутствием полезной процедуры – обкатки.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...