Главная » Авто » Чем опасен для современных моторов АИ-92?

Чем опасен для современных моторов АИ-92?

Современными автобрендами четко прописывается, какое горючее подходит к силовому агрегату определенной модификации. При этом некоторые автолюбители используют вместо АИ-95 92-ой бензин.

Эксперты решили разъяснить, чем это может грозить автомобилю. По заявлению специалистов, на полный пятидесятилитровый бензобак такая экономия составит примерно двести рублей. Однако использование топлива с меньшим октановым числом может стать причиной поломки мотора.

Дело в том, что силовые агрегаты в новых иномарках сделаны под определенное горючее. Современные мощные установки, имеющие малый объем, обладают высокой степенью сжатия. Низкооктановый бензин в данном случае не может выдержать цикл сжатия. Вследствие этого происходит преждевременное возгорание, что приводит к детонации. По причине спонтанных взрывов в цилиндрах ударной волной постепенно разбиваются моторы. Из-за постоянных нагрузок силовые установки выходят из строя.

 

В таких авто через некоторое время из выхлопной трубы начинает выделяться черный дым. В данном случае двигателю нужен капитальный ремонт.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...