Главная » Авто » Чем вредна постоянная доливка моторного масла

Чем вредна постоянная доливка моторного масла

Нередко владельцы машин сталкиваются с таким явлением, как быстрый расход масла в двигателе, из-за чего его приходится постоянно доливать.

Причиной такого подъедания становится изношенность клапанной группы и цилиндров. Такая ситуация обязательно станет причиной возникновения более серьезных поломок, а владельцу машины, чтобы исправить ситуацию, придется вскрывать мотор автомобиля, с проведением диагностики и соответствующего ремонта. Какие же опасности представляет постоянная доливка масла в мотор?

Технические неисправности. Любой, даже полностью исправный мотор, будет потреблять некоторое количество масла, около 100-200 грамм на тысячу километров пробега. В такой ситуации доливать масло нет необходимости между заменами. Но если у мотора отмечается выраженный «масложор», а уровень потребления доходит до 500 граммов на 1000 километров пути, то владельцу потребуется вскрыть мотор, обнаружить причину появления такого явления и устранить ее.

 

Любой, даже полностью исправный мотор, будет потреблять некоторое количество масла, около 100-200 грамм на тысячу километров пробега. В такой ситуации доливать масло нет необходимости между заменами.

Немало автовладельцев поддаются соблазну не выполнять вскрытие мотора в такой ситуации, и не ремонтировать его, а просто доливать масло по мере его расходования. Последствиями этого становится незначительное повышение расходов автовладельца, но следует понимать, что осуществление подобных действий, а именно постоянного долива масла, становится только временной мерой. Дело в том, что в результате будет иметь место прогрессирование «масложора», что приведет к появлениям неисправностей не только в двигателе, но и в системе выхлопа.

Нахождение в моторе старого масла, даже если в него производится заливка некоторого количества свежего, не дает ему возможности сохранения свойств. Масло становится жидким, и не имеет возможности выполнять свои функции по смазыванию подвижных элементов мотора и его охлаждению. В старом масле имеется большое количество сажи и разного рода взвесей, что вызывает быстрый выход из строя клапанной группы и маслосъемных колпачков. В конечном итоге такая экономия владельца на исправлении ситуации приведет только к необходимости капитального ремонта двигателя.

При осуществлении замены полностью всего имеющегося в моторе масла, оно вымывает все имеющиеся загрязнения, а залитое свежее масло будет выполнять промывку мотора, удаляя весь закоксовавшийся налет, что улучшает работу двигателя.

Полная замена масла. При осуществлении замены полностью всего имеющегося в моторе масла, оно вымывает все имеющиеся загрязнения, а залитое свежее масло будет выполнять промывку мотора, удаляя весь закоксовавшийся налет, что улучшает работу двигателя. Кроме того, свежая смазка, за счет наличия в ее составе различных присадок, улучшает состояние элементов из резины, предотвращая возникновение протечек на прокладках, снижает износ и продлевает срок службы силовой установки.

Если владелец машины пытается сэкономить на замене, то в моторе образуется налет и другие загрязнения, с которым не сумеет справиться даже специальный фильтр для масла. Последствия такого состояния при ремонте обойдутся достаточно дорого, сравнимо со стоимостью нового контрактного мотора.

Если владелец машины пытается сэкономить на замене масла, то в моторе образуется налет и другие загрязнения, с которым не сумеет справиться даже специальный фильтр для масла.

Заключение. Если у двигателя имеется выраженный «масложор», то доливка масла может рассматриваться только в качестве экстренной меры, позволяющей добраться до места диагностики и ремонта. Если эту неисправность своевременно не устранить, это приведет к необходимости капитального ремонта мотора.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...