Главная » Авто » Cрок службы аккумулятора автомобиля – что на него влияет и как его продлить?

Cрок службы аккумулятора автомобиля – что на него влияет и как его продлить?

В большинстве случаев водители винят в поломке автомобиля кого угодно, но только не самих себя, не понимая, что зачастую именно они сами и становятся главной причиной того, что транспортное средство выходит из строя.

Прежде всего, срок службы автомобильного аккумулятора (АКБ) зависит от качества его обслуживания. Характер езды хозяина транспортного средства, есть ли простои в пробках или небольшие участки дороги с частым пуском мотора, во время которых батарея полноценно не восполняет свой заряд, поэтому часто бывает разряженной

Автомобильный аккумулятор, как и другие элементы машины, не является вечным. Его рабочий ресурс, заявленный производителями, может быть уменьшен или наоборот увеличен, в зависимости от эксплуатации автомобиля.

Сколько служит аккумулятор — это вопрос, который волнует многих водителей. Все зависит не только от выбранной модели, но и от ответственности водителя. Опытным автомобилистам удается существенно увеличить срок службы аккумуляторов, используя различные хитрые способы, а вот новичкам в этом случае гораздо сложнее.

 

Средний аккумулятор может протянуть около четырех лет, но при условии, что система электрооборудования будет в порядке. Своевременно определить, что батарея скоро выйдет из строя, не так просто, как может показаться. Сложность в его диагностике в том, что он не подает явных признаков увядания, а автомобиль в один прекрасный день просто не заводится.

С аккумуляторами старого образца было намного проще. Проверить их рабочую способность можно было с помощью: уровня плотности электролита, уровня электролита в каждой из банок, напряжения в каждой банке и степени зарядки АКБ на автомобиле и выносным устройством.

Новые аккумуляторы, устанавливаемые в современные модели машин, проверить такими способами просто невозможно, учитывая их конструкционные особенности.

Однако, реальный срок годности аккумулятора автомобиля может зависеть от целого ряда факторов

Как продлить срок службы аккумулятора. Логически срок службы аккумулятора зависит от нескольких факторов, а именно: емкости батареи, плотности электролита и напряжения аккумулятора. Многим водителям ошибочно кажется, что если они будут контролировать три этих момента, то их батарея прослужит намного дольше. Но это не так, очень многое зависит и от факторов, которые влияют на срок службы.

Факторы, влияющие на срок службы батареи. Одним из главных факторов, который действительно сказывается на продолжительности работы этого элемента, становится нагрузка на него, осуществляемая во время активной эксплуатации.

Дополнительно подключаемые потребители в обязательном порядке вносят свои коррективы — GPS-навигатор, магнитола с мощным усилителем, ксеноновые лампы, дополнительное освещение, автомобильные холодильники и кондиционеры, все это влияет на степень износа АКБ.

Интересным моментом становится то, что даже манера езды, стиль и характер вождения сказываются на здоровье и продолжительной жизни АКБ. На морозе он за ночь может существенно потерять заряд, а во время короткой поездки не успевает зарядиться. И так всю зиму.

Диагностика. Чтобы увеличить срок службы АКБ нужно регулярно осматривать его на внешний вид, а также периодически производить его заряд, используя специализированные зарядные установки. Для проверки уровня заряда можно использовать тестер. Если аккумулятор показывает 9-10 вольт на клеммах при отключенных контактах от бортовой сети, это говорит об уровне его разрядки на 50-60%.

По ГОСТу, срок годности сурьмяной автомобильной батареи составляет 2 года (если пробег не больше 90 000 км), а не обслуживаемого аккумулятора авто — 4 года (при пробеге не больше 100 000 км).

Получаемые цифры являются примерными, но водитель может отталкиваться от них, учитывая тот момент, что по-другому узнать данные об аккумуляторе будет просто невозможно.

Заключение. В среднем, срок службы современных аккумуляторов составляет 3-4 года. Водители должны понимать этот момент и при необходимости производить замену элемента, приобретая новый. Выбирая новый АКБ в магазине нужно брать только ту батарею, которая подойдет именно для этого автомобиля, учитывая его технические параметры.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...