Главная » Авто » Для чего необходима табличка «График» на грузовом транспорте

Для чего необходима табличка «График» на грузовом транспорте

Многие могли замечать, что грузовые автомобили, передвигающиеся по дорогам общего пользования, оснащаются различными табличками. Большинство из них несёт полезную информацию для других участников движения. Есть и такие, которые предусмотрены регламентом. К отдельной категории стоит отнести такие информационные указатели, которые устанавливают водители грузовых транспортных средств. Рассмотрим, для чего они необходимы.

Обычная проверка занимает как минимум 15 минут. Если же сотрудник ГИБДД начинает оформлять протокол за нарушение, процесс может растянуться до 30 минут и более

Жизнь дальнобойщиков увлекательна и полна сюрпризов. На одном только маршруте можно познакомиться с различными городами и интересными местами. Конечно, в крупных компаниях водителям грузовых транспортных средств не разрешается останавливаться без необходимости и отходить от маршрута. Если же речь идёт о частниках, они могут самостоятельно выбирать траекторию движения и по пути останавливаться в необходимых местах.

С другой стороны, жизнь дальнобойщиков полна и неприятных моментов. Сюда можно отнести многочасовые поездки и постоянное нахождение за рулём. Если водитель грузового автомобиля имеет семью, ему приходится расставаться с ней порой на несколько месяцев. Разъездной образ жизни имеет ещё один недостаток – на дороге часто попадаются сотрудники ГИБДД с различными проверками. В ходе рейдов и прочих мероприятий они могут выявлять нетрезвых автомобилистов или проверять наличие необходимого оборудования в транспортном средстве.

 

Порой на них написаны латинские буквы, но наиболее частой является табличка «Молоко. График»

Не секрет, что сотрудники ГИБДД чаще всего на дороге останавливают грузовой транспорт. Объяснить это можно тем, что в таких грузовиках часто перевозят нелегализованный товар или контрафакт. Однако, не все водители фур занимаются подобной деятельностью. Есть вполне честные автомобилисты, которые даже не нарушают правила дорожного движения, но даже они не радуются встречам с сотрудниками ГИБДД на дороге. Объяснить это можно тем, что обычная проверка занимает как минимум 15 минут. Если же сотрудник ГИБДД начинает оформлять протокол за нарушение, процесс может растянуться до 30 минут и более. Всё это сказывается на продолжительности поездки и может затронуть маршрут.

Водители крупногабаритного транспорта часто используют метод, который позволяет без проблем добираться из одной точки маршрута в другую. Многие могли замечать, что на грузовом транспорте закрепляются различные таблички. Порой на них написаны латинские буквы, но наиболее частой является табличка «Молоко. График». Не все участники дорожного движения знают, для чего необходимы данные обозначения на фуре. Таким образом водители грузового транспорта дают другим участникам движения понять, что они перевозят скоропортящийся продукт, а транспортировка осуществляется по определённому графику.

Данная табличка никак не зарегистрирована в регламенте, а значит она не несёт никакого юридического смысла

Вежливые автомобилисты, которые входят в положение, непременно уступят дорогу такому грузовику. А сотрудники ГИБДД, при обнаружении такой таблички, как правило, не требуют остановки. Однако, такой способ работает не всегда. Особо принципиальные сотрудники ГИБДД могут останавливать и такие транспортные средства. Дело в том, что данная табличка никак не зарегистрирована в регламенте, а значит она не несёт никакого юридического смысла. Только по доброте душевной сотрудник ГИБДД может упустить из виду такой грузовик, чтобы не доставлять проблем водителю на работе.

Итог. На многих грузовых автомобилях можно заметить табличку с надписью «Молоко. График». Она указывает на то, что осуществляется транспортировка скоропортящегося продукта по определённому графику. Водители применяют её, чтобы побыстрее добраться до пункта назначения и не привлекать к себе внимание сотрудников ГИБДД.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...