Главная » Авто » Дорогие сорта топлива — есть ли смысл переплачивать

Дорогие сорта топлива — есть ли смысл переплачивать

Любой автомобилист на автозаправочной станции сталкивался с предложением залить более усовершенствованный вид топлива. Как правило, сотрудники АЗС называют его моющим, так как в нем содержатся различные присадки. Есть предположение, что более дорогой бензин способен оказывать положительное влияние на силовых агрегатах. Речь идет о повышении мощности, очищении топливной системы и уменьшении расхода топлива. Но так ли это на самом деле? Рассмотрим, какие дорогие сорта топлива предлагаются на различных АЗС.

Как правило, стоимость такого бензина на порядок выше обычного — на 4-5 рублей

ЭКТО, Пульсар, V-Power и другие сорта топлива имеют в составе комплект присадок, которые производитель добавляет, чтобы улучшить свойства. При этом, каждая компания, производящая топливо, имеет свою собственную формулу применения. Как правило, стоимость такого бензина на порядок выше обычного — на 4-5 рублей.

Многие автомобилисты знают, что в магазине можно приобрести средства, которые называются присадками. Все они различаются по назначению. Одни необходимы для промывки мотора, другие — для повышения мощности или сокращения расхода топлива. Фактически, дорогой бензин, предлагаемый на АЗС — это топливо, в которое добавили присадки. В Сети можно встретить разные мнения по поводу рациональности приобретения такого вида топлива. Если транспортное средство успело проехать много километров и за этот период ни разу не применялись присадки и не проводилась прочистка инжектора, то есть возможность ощутить результат от применения дорогого топлива. Если смысл переплатить несколько рублей и проверить его эффективность. Пары заправок на 5 000 км пробега хватит, чтобы очистить мотор от всех отложений. Использовать такое топливо на постоянной основе экономически не выгодно. Если же транспорт новый, то заливать бензин с присадками можно в качестве профилактики.

 

Бензин ЭКТО помогает увеличить мощность мотора и сократить расход топлива

Лукойл — ЭКТО. Если изучить рекламные материалы Лукойл, можно отметить несколько преимуществ применения топлива ЭКТО:
1) защищает топливную систему от коррозии и сокращает износ;
2) удаляет отложения, которые успели накопиться за длительное время;
3) в составе есть компонент, который снижает вероятность вспенивания.
Бензин ЭКТО помогает увеличить мощность мотора и сократить расход топлива.

топливо, которое способно защищать элементы мотора и улучшать динамику автомобиля

Газпром — G-Drive. Данная сеть АЗС предлагает дорогое топливо, которое способно защищать элементы мотора и улучшать динамику автомобиля. Компания проводила исследования бензина на автомобиле Volkswagen Golf 1.6 FSI. Результаты следующие:
1) мощность повысилась на 7.4%, при 2000 оборотах — на 12%;
2) динамика улучшилась на 8.2%;
3) при движении на 5 передаче разгон от 50 до 100 км/ч сократился до 1.8 секунды.
Шелл — V-Power. В составе данного топлива присутствует присадка Dynaflex, которая способна увеличивать производительность и эффективность силовой установки, а также защищать ее от негативных последствий.

в составе моющие присадки, которые позволяют удалить все скопившиеся отложения на впускных клапанах

Роснефть — Pulsar. Данное топливо содержит в составе моющие присадки, которые позволяют удалить все скопившиеся отложения на впускных клапанах. Это сказывается на расходе топлива — он снижается на 5%. Максимальная эффективность наблюдается только в том случае, если автомобиль будет работать на данном топливе не менее 60 часов.
ЕКА — Race. В топливе с отметкой Race присутствует активатор горения Chimtec K100, который улучшает работу мотора — защищает от загрязнений и нагара, увеличивает скорость и позволяет топливной смеси сгорать эффективнее.

Итог. Дорогие виды топлива на АЗС имеют в составе комплект присадок, которые положительно сказываются на работе мотора. Эффект от применения можно заметить сразу на автомобилях с большим пробегом.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...