Главная » Авто » Эксперты рассказали о неприятных последствиях детонации в камерах сгорания

Эксперты рассказали о неприятных последствиях детонации в камерах сгорания

После зимней «осторожной» езды на автомобиле, зачастую в двигателях скапливается много нагара. Звонкие стуки в силовом агрегате при разгоне могут являться признаком детонации.

В данном случае в камерах сгорания мотора смесь очень быстро воспламеняется. Причиной этого может являться нагар, который скопился за время осторожной езды на авто в зимний период. Это также происходит вследствие использования бензина с очень низким октановым числом либо неправильно подобранных свечей.

Детонация проявляется на очень маленьких оборотах, в случае перегретого силового агрегата, а также увеличенных нагрузках на мотор при подъёме в горку на высокой передаче.

 

Детонация может вывести из строя поршни, поплавать перегородки между поршневыми кольцами, привести к растрескиванию тарелки клапанов, нагреванию головки блока цилиндров, выхода из строя автомобильных свечей зажигания, ухудшению смазки двигателя по причине вибраций, разрушению шатунных вкладышей, а также поршневых пальцев.

Современные двигатели получили датчики детонации, помогающие блоку управления мотором быстро устранять детонации, корректируя зажигание, а также меняя состав смеси, которая поступает в камеры сгорания.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...