Главная » Авто » Где разрешено выполнять опережение и наказание за нарушение

Где разрешено выполнять опережение и наказание за нарушение

Понятие «опережение» содержит узкий круг ограничительных мер. Несмотря на это, ответственность в виде штрафа за нарушение ПДД все-таки присутствует.

Общее понятие. Опережение подразумевает обход попутно двигающегося автомобиля с более высокой скоростью по соседней полосе движения. Отличительным признаком от обгона является опережающее движение потока автомобилей по своей полосе без выезда на проезжую часть, предназначенную для автомобилей, движущихся по встречному направлению.

Запреты правил маневрирования. В правилах сказано, что маневр опережения может осуществляться на различных участках дороги, включая перекрестки, повороты, тоннели, если автомобиль движется по своей полосе, не выезжая при этом на встречку. В этом случае, запреты для обгона не применяются к выполнению опережения. Каждый водитель обязан учитывать погодные и дорожные условия для выполнения таких маневров, чтобы не подвергать окружающих людей опасности и не создавать аварийных ситуаций.

Несмотря на лояльность установленных правил движения по отношению к водителям опережающих автомобилей, в них есть пункт 11, который устанавливает правила пересечения автомобилями пешеходных дорожек. В них прописаны требования, регулирующие проезд нерегулируемых пешеходных переходов, на них необходимо снижать скорость движения, т.к. попутно движущиеся автомобили могут закрыть обзор просматриваемого участка перехода, который предназначен для пешеходов. Необходимо быть предельно внимательным при движении в попутном направлении с другими автомобилями и всегда синхронно с ними притормаживать, т.к. пешеход может появиться внезапно.

 

Разрешено ли опережать с правой стороны? В ранее действующих правилах дорожного движения термин «опережение» отсутствовал, и поэтому объезд препятствия с правой стороны считался обгоном «справа». В современной терминологии такого понятия не существует, т.к. встречная полоса находится с левой стороны от идущего в одном направлении потока автомобилей, а «правый» обгон заменили действующим понятием — «опережение справа», которое не накладывает запрета на объезд попутных автомобилей справа. Если на проезжей части расположено несколько полос в одном направлении, то маневр опережения можно совершить как с левой, так и с правой стороны, в зависимости от того, какую полосу занял попутный автомобиль для совершения поворота или разворота. Если вы опережаете впередиидущий автомобиль по левой полосе, по которой двигается автомобиль и не уступает вам дорогу, можно по завершении обгона вернуться на ранее занимаемую полосу без нарушения скоростного режима.

Есть определенные нормы, запрещающие совершать опережающие действия с правой стороны, связанные с выездом на не предназначенные для движения автомобилей участки. Такие маневры рассматриваются как нарушение.

Штрафы за нарушение правил опережения. Совершая маневр опережения с нарушением действующих правил дорожного движения, можно получить штраф. За что именно?

  • Не предоставление преимущества в передвижении пешехода наказывается штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей, что предусмотрено статьей 12.18 КоАП РФ. Несоблюдение норм проезда переходов может привести и к уголовному наказанию, если будет совершен наезд на пешехода, повлекший средний или тяжкий вред здоровью, а также смерть пострадавшего.
  • Если опережение попутного транспорта справа будет связано с выездом на обочину, применяется наказание, предусмотренное частью 1 статьи 12.15 Кодекса и карается штрафом в 1500 руб.
  • Опережение с выездом на тротуар, пешеходную или велосипедную дорожки предусмотрено частью 2 статьи 12.15 Кодекса и предусматривает взыскание в размере 2000 руб.

Итог. Опережение, как и обгон в неположенном месте, может караться штрафом от 1 500 до 2 500 рублей. Поэтому, соблюдайте правила опережения при движении в общем потоке попутного направления наряду с остальными Правилами дорожного движения. И будьте взаимовежливы на дороге.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...