Главная » Авто » ГИБДД устроит водителям специальные экспресс-тесты

ГИБДД устроит водителям специальные экспресс-тесты

Сотрудники Госавтоинспекции в следующем году начнут проверять автолюбителей на трезвость с помощью специальных экспресс-тестов.

Речь ведётся об экспресс-исследованиях, предваряющих обязательную «продувку», либо поездку в медицинское учреждение. Нововведение позволит «моментально индексировать автомобилистов с признаками алкогольного опьянения, а также не затрачивать время для оформления процедуры медицинского освидетельствования.

В МВД давно уже планировали запуск возможности для упрощенного специального экспресс-исследования. При этом был подготовлен проект новой редакции постановления российского правительства № 475. Однако нововведению помешало введение режима самоизоляции.

 

Если у сотрудников ГИБДД появятся сомнения в трезвости автомобилиста, они смогут предложить водителю ускоренный способ тестирования. Автолюбителям придётся дуть в специальный прибор. Однако в устройстве отсутствует мундштук. По выдыхаемому воздуху прибор выявляет, имеются ли в нём пары алкоголя.

По заявлению главы ГИБДД, экспресс-проверка является просто средством индикации. Такие результаты нельзя считать юридическим подтверждением, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения. Такие экспресс-показания станут основанием для того, чтобы провести медицинское освидетельствование.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...