Главная » Авто » Исследование показало, как пол, музыка и кофе влияют на длину тормозного пути

Исследование показало, как пол, музыка и кофе влияют на длину тормозного пути

Чем медленнее водители реагируют в аварийной обстановке, тем длиннее является тормозной путь. В новом исследовании компания CX Lab проанализировала все факторы, воздействующие на это.

В процессе опыта у респондентов измеряли время реакции под влиянием определенных факторов. Одним из них был кофе. Именно он обеспечил самый короткий тормозной путь: добровольцы прошли тестирование спустя 20 минут после употребления напитка. В среднем, выпивший кофе водитель на скорости 112 км/ч проезжал меньше на 23,9 метра.

Музыка тоже помогала вовремя остановиться. Фанатам жанра R&B требовалось на той же скорости на 4,2 метра больше, чтобы своевременно затормозить, по сравнению с теми, кто вообще не слушал ничего. Рэп снижал тормозной путь на 15,4 метра, хэви-метал — на 3,1 метра, а классика — на 2,7 метра.

 

Издаваемый активными детьми шум позитивно воздействовал на реакцию. В среднем, этот показатель составлял минус 13,4 метра. Кроме того, выяснилось, что девушки оперативнее обнаруживают опасность, чего сложно сказать про мужчин: они реагировали на 0,6 секунды быстрее. В перемещающейся на скорости 48 км/ч машине женщины прекратят езду на 9,2 метра ранее, чем их оппоненты.

Первый раунд эксперимента проводился без звука. Потом респонденты просмотрели на дисплее 16 роликов из «Теста восприятия опасности» с шумными детьми и музыкой. От участников исследования требовалось нажимать на клавишу «пробел» на клавиатуре, когда им казалось, что впереди опасность. Время реакции ученые записывали и затем выводили среднее число.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...