Главная » Авто » Как без нарушения закона можно установить навигатор и видеорегистратор

Как без нарушения закона можно установить навигатор и видеорегистратор

Два прибора, а именно навигатор и видеорегистратор, являются крайне востребованными среди современных автомобилистов, которые видят массу преимуществ от использования этих устройств.

Вот только мало кто знает о том, что нельзя устанавливать навигатор или регистратор в том месте, где удобнее водителю. Все дело в том, что существуют четкие требования к снабжению достаточным обзором транспорта, эксплуатируемого на автодорогах. Есть специализированный регламент, в котором все прописано.

В документе не говорится о том, что водители могут получить штраф за расположение навигатора или видеорегистратора в машине. Данный документ только лишь корректирует использование этих устройств, что необходимо для безопасности водителя. Проверкой расположения навигатора в салоне автомобиля зачастую занимаются сотрудники правоохранительных органов. Но как показывает практика, делают они это не всегда.

 

Расположение видеорегистратора. Устанавливая видеорегистратор в автомобиль, нужно учитывать три важных момента, которые играют решающую роль. Видеорегистратор располагается в центре лобового стекла и проводка не препятствует обзору. Фиксация видеорегистратора должна быть обязательно надежной и крепкой. Во время движения водители не должны постоянно отвлекаться на него, рассматривая производимую запись. Невнимательность и отвлеченность водителей могут стать причиной возникновения аварийной ситуации.

Регламент. В регламенте четко прописаны основные моменты, которые важно учитывать, выбирая месторасположение навигатора или видеорегистратора. Так, в документе четко прописаны значения необзорных зон и, располагая один из этих приборов в автомобиле, эти требования обязательно нужно учитывать. В противном случае сотрудники правоохранительных органов могут выписать штраф, сумма которого будет не значительной, но тем не менее испортит настроение водителю.

Кроме того, водитель должен понимать, что неправильно установленный навигатор или видеорегистратор может мешать и другим автомобилистам. Этот момент также важно учитывать. В противном случае возникают другие, более серьезные проблемы, которые могут привести в том числе к возникновению аварийных ситуаций.

Размер. Как показывает практика, размер навигатора тоже играет важную роль и должен быть решающим еще в момент приобретения устройства. Так, важно понимать, что навигатор или видеорегистратор должны быть компактными, чтобы не отвлекать водителя, а также других участников дорожного движения.

Выбирая навигатор или видеорегистратор нужно помнить про основные моменты, которые он должен выполнять. Так, важно понимать, что навигатор может быть как только для получения данных маршрута, так и обладать различными дополнительными функциями, упрощающими процесс эксплуатации автомобиля.

Стоимость навигатора и видеорегистратора тоже может отличаться, учитывая эти моменты, поэтому потенциальные покупатели еще в магазине должны задуматься на тему того, устраивает ли их такой регистратор по цене и техническим параметрам или лучше подобрать другой, более оптимальный вариант.

Заключение. В поле обзора регистратора могут попадать другие предметы, расположенные в салоне. Но учитывая требования регламента, навигатор или видеорегистратор не должны мешать водителю, создавая помехи для полноценной эксплуатации автомобиля.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...