Главная » Авто » Как действовать при ДТП — правила, ошибки

Как действовать при ДТП — правила, ошибки

Любое дорожно-транспортное происшествие — большой стресс для его участников. Но это как раз тот случай, когда ко всему нужно подходить с холодной головой. Во-первых, в здравом уме можно будет избежать распространенных ошибок. Во-вторых, обезопасить себя на месте ДТП можно только при полной собранности. В Правилах дорожного движения алгоритм действий автомобилиста в случае аварии выстроен очень просто. Несмотря на это, многие водители все же допускают ошибки, за что потом отвечают не только штрафами, но и здоровьем.

Если водитель при маневрировании в собственном гараже повредил транспорт, это тоже не считается ДТП

Для начала полезно знать, что не каждый инцидент с автомобилем можно расценивать как дорожно-транспортное происшествие. У такого определения существует 2 признака — оно должно произойти во время движения транспортного средства по дороге и в результате должен быть причинен ущерб — автомобилям, людям, грузу или окружающим предметам. Если вдруг два автомобиля притерлись друг с другом и у одного сложилось зеркало, это не будет считаться ДТП. Если водитель при маневрировании в собственном гараже повредил транспорт, это тоже не относится к определению.

Но если все признаки дорожно-транспортного происшествия есть, от водителя требует соблюдение требований. Первым делом нужно немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Последний нужно ставить за 15 метров от автомобиля в городе и за 30 метров за его пределами. После этого возможны 2 варианта развития событий — это зависит от последствий аварии.

Если по объективным причинам помощи в ближайшее время ждать неоткуда, нужно отправлять пострадавшего в больницу. Для этого можно воспользоваться проезжающим мимо транспортным средством

Пострадавшие. Если в ДТП есть люди, которые получили травмы, нужно сразу оказать первую помощь и вызвать скорую с полицией. Не стоит бояться и отказываться от оказания помощи раненому человеку, так как это может обернуться даже уголовной ответственностью. Если пострадавший погибнет до приезда скорой помощи, тюрьмы виновному в ДТП вряд ли получится избежать. Если по объективным причинам помощи в ближайшее время ждать неоткуда, нужно отправлять пострадавшего в больницу. Для этого можно воспользоваться проезжающим мимо транспортным средством.

Если в результате аварии проезжая часть была заблокирована полностью, нужно постараться освободить хотя бы одну полосу. Предварительно нужно снять на фото или видео подробности с места ДТП, чтобы облегчить дальнейшие разбирательства. После того как автомобиль перестанет быть препятствием на дороге, можно отойти в сторону и дожидаться приезда сотрудников ГИБДД. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости следует надеть светоотражающий жилет сразу после выхода из автомобиля.

 

Производить фото или видеосъемку нужно как можно быстрее

Нет пострадавших. Если при аварии никто не пострадал, события будут развивать проще. Первым делом нужно убрать транспортные средства с проезжей части, если это возможно. Свободными в таком случае должны остаться все полосы на дороге. Но даже здесь нужно предварительно зафиксировать местоположение автомобилей. Многие полагают, что в экстренной ситуации, какой и является ДТП, стороны могут бесконечно долго стоять посередине дороги и разбираться между собой. На самом деле, производить фото или видеосъемку нужно как можно быстрее. В противном случае сотрудники ГИБДД выпишут штраф в размере 1000 рублей за невыполнение обязанностей при ДТП.
Европротокол. Самый простой способ решения конфликта — оформление европротокола. Его нужно применять, если пострадали только 2 ТС, у водителей есть полисы ОСАГО и между ними не возникает разногласий. Лимит возмещения ущерба в таком случае ограничивается 100 000 рублей. Если такой исход не подходит, остается одно решение — звонить в ГИБДД и рассказывать все подробности после приезда.

Итог. ДТП — стресс для любого водителя на дороге. Существует определенный перечень требований к людям, которые оказались в такой ситуации.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...