Главная » Авто » Как крепить номерные знаки на автомобиль

Как крепить номерные знаки на автомобиль

Эксплуатация транспортного средства без номерных знаков является нарушением действующего законодательства, за которое предусматривается наказание в виде штрафа. Поэтому, после приобретения транспортного средства, автовладельцы стараются сразу оформлять всю документацию и устанавливать номера на кузов.

Не секрет, что любой автомобиль имеет особую конструкцию кузова. Из этого вытекают разные способы крепления различных элементов, в том числе и номерных знаков. У одних для этого предусматриваются уже готовые рамки, а другим приходится самостоятельно думать, как закреплять табличку. И тут фантазия может разыграться, но только в рамках закона. Многие автомобилисты привыкли придерживаться старых принципов, поэтому закрепляют государственные регистрационные знаки на обычные болты. Есть и такие, кто использует для этого хомуты из пластика. Интересно, что среди автолюбителей сложилось необычное мнение, что в передней части номерные знаки должны крепиться белыми болтами, а в задней — красными. Есть на дороге и модники, которые самостоятельно проводят тюнинг, закрепляя таблички на светоотражающие элементы.

Неужели у нас в стране не предусматриваются определенные требования, которые регламентируют процесс и особенность закрепления номеров на транспортном средстве? На самом деле, законодательство пресекает подобную инициативу и диктует автомобилистам определенные правила закрепления номеров. В законе установлено, каким образом и чем таблички должны крепиться к кузову транспортного средства.

Если рассматривать светоотражающие материалы, то закон не запрещает применять их на автомобиле. Однако и здесь есть свои правила. В передней части должны устанавливаться светоотражатели белого цвета, а в задней — красного. При этом, в законе не уточняется, где именно разрешено располагать такие предметы. А вот с номерными знаками все гораздо строже.

 

Согласно ГОСТу, закрепляться таблички должны болтами, цвет которых схож с цветом фона таблички. Если правило будет нарушено, то номерной знак является недействительным. Конечно, многие сотрудники ГИБДД пользуются массовой глупостью автомобилистов, тормозят их и выписывают штрафы за неправильно установленные номера. Размер такого штрафа составляет 500 рублей. Сумма вроде небольшая, но все равно неприятно.

Очень часто на дороге можно встретить более наглых инспекторов, которые расценивают установку неправильных номерных знаков, как попытку обмануть дорожные камеры. В таком случае штраф может достигать и 5000 рублей. Если сотрудник ГИБДД уже начал оформлять протокол, следует указать в нём своё несогласие, ведь водитель может оспорить такую трактовку нарушения.

Лучше всего крепить номера к машине при помощи специальных клепок или болтов без шляпок. Это обезопасит не только на дороге, но и во дворе от воров. Сегодня кража номеров — распространенный способ среди мошенников.

Итог. Номерной знак — важная составляющая транспортного средства. Не все знают, но закрепляться табличка должна по определенным правилам. В противном случае, предусматривается штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...