Главная » Авто » Как определить износ подушки двигателя

Как определить износ подушки двигателя

Современное транспортное средство — сборище самых сложных систем. Однако, в базовых вещах должен разбираться каждый автовладелец. Например, многие знают, что силовой агрегат автомобиля располагается на специальных подушках. Как правило, производитель предусматривает их в количестве 4-5 штук. Подушки для мотора — это изделия, которые выполнены из резины. Они утоплены в металлический корпус и устанавливаются между кузовом транспортного средства и мотором. Их главная функция — не допускать тряски двигателя во время работы.

Когда изнашиваются подушки, вибрация начинает идти по всему кузову

Если бы производители убрали из конструкции данные элементы, мотор во время работы болтался бы в разные стороны и создавал дискомфорт водителю и пассажирам.

Как и любой другой элемент в автомобиле, подушки для мотора имеют свой ресурс. Опытный автовладелец по одному звуку сможет понять, что они нуждаются в замене. А вот новичку за рулем будет трудно. Поэтому рассмотрим основные признаки, которые указывают на необходимость замены.

Вибрация — самый первый сигнал, который может указать на то, что подушки под мотором пришли в негодность. Конечно, она может возникать и при других поломках в транспортном средстве, но когда изнашиваются подушки, вибрация начинает идти по всему кузову. Если коснуться рукой любой части в машине, ее можно почувствовать. Если при этом находиться в салоне, можно заметить, как дрожит салонное зеркало, рычаг коробки передач и руль. Все это происходит на холостых оборотах. Вместе с увеличением оборотов возрастает и вибрация.

 

Новые подушки выступают в роли амортизаторов и гасят все вибрации и колебания мотора

Стук. Если автомобиль находится в движении и в это время слышен отчетливый стук, это тоже может говорить о сильном износе подушек. Помимо стука, можно слышать скрипы. Самые сильные по шуму стуки отмечаются в момент начала движения и при остановке транспортного средства. Поэтому их нельзя перепутать ни с чем.
Удары. Не секрет, что резиновые детали через определенное время начинают усыхать и становятся твердыми. И если новые подушки выступают в роли амортизаторов и гасят все вибрации и колебания мотора, то изношенные данные функции выполнять больше не могут. В результате, во время движения по неровной дороге можно ощущать удары, которые сразу передаются в рулевое колесо, селектор коробки передач и прочие элементы салона. Чем сильнее ощущаются удары, тем больший износ у подушек мотора.

Если вовремя не поменять опоры двигателя внутреннего сгорания, это может привести к другим поломкам

Если во время движения или на холостых оборотах вы заметили хотя бы один из указанных выше признаков, нужно проводить диагностику и первым делом осматривать подушки под мотором. Если вовремя не поменять опоры двигател, это может привести к другим поломкам. Проводить замену лучше в сервисе, но при наличии оборудования и навыков заменить подушки можно самостоятельно.

Итог. В любом транспортном средстве есть опоры двигателя. Они выполнены в виде резиновых подушек, которые установлены в металлическую конструкцию. Со временем данные элементы изнашиваются и требуют замены. Определить это можно по некоторым признакам.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...