Главная » Авто » Как провести мелкий ремонт лобового стекла и кузова

Как провести мелкий ремонт лобового стекла и кузова

Кузов транспортного средства и лобовое стекло не требуют особых вложений при эксплуатации до тех пор, пока не придется столкнуться с ремонтом. Даже после мелкого ДТП можно влететь в круглую сумму из-за небольших повреждений. И если с царапиной на кузове еще можно поездить какое-то время, то трещину на лобовом стекле придется убирать незамедлительно. В противном случае, она начнет расползаться дальше, что приведет в необходимости полной замены стекла. То же можно сказать и про кузов — если через определенное время не убрать царапины и потертости, то можно столкнуться с возникновением ржавчины. Рассмотрим, как можно провести мелкий ремонт кузова и стекол самостоятельно.

Царапины на кузове. В процессе эксплуатации транспортного средства на кузове появляются царапины и сколы. Их нужно своевременно удалять и перекрашивать, чтобы коррозия не проникла внутрь. Если повреждения не критичные, то ремонт можно провести самостоятельно. Для этого следует взять немного краски, акриловый лак. Сегодня существует много центров, которые могут проводить подборку оттенка кузова и краски. Поэтому есть смысл обратиться к специалистам, чтобы узнать нужный оттенок. После этого нужно приготовить обезжириватель, наждачную бумагу Р2000, салфетки, тряпку.

После того, как все материалы будут в сборе, можно приступать к работе. Первым делом следует подготовить рабочую поверхность — пройтись обезжиривателем. После этого наждачкой зашлифовать область, на которую будет наноситься краска. Как только поверхность будет разглажена, тряпкой нужно убрать все загрязнения. На следующем этапе при помощи кисточки нанести краску на поврежденный участок. Как только краска просохнет, нужно еще раз зашкурить рабочую площадь и сбрызнуть ее водой. При необходимости можно повторить процедуру. На завершающем этапе поверхность покрывается лаком, высыхает, а потом шлифуется специальным инструментом. Конечно, точечное удаление царапин не может конкурировать с профессиональным окрашиванием. Однако, даже это лучше, чем оставить все, как есть, и дожидаться появления коррозии.

 

Трещина на лобовом стекле. В процессе эксплуатации очень легко повредить лобовое стекло. В него могут отлетать камни с дороги и прочий мусор. Со временем небольшая трещина на поверхности может перерастать в целую линию, поэтому стоит это предотвращать еще на начальном этапе. Перед проведением ремонта следует подготовить поверхность — вымыть стекло водой с моющим средство и вытереть тряпкой. После этого идет стандартная процедура обезжиривания. Сам ремонт можно проводить разными способами:

  • При помощи силиконового клея. Его нужно вводить в трещину при помощи шприца. Сама процедура должна проводиться аккуратно, чтобы внутрь не попали пузыри воздуха. После введения клей должен сохнуть 12-24 часов. Для большей прочности можно нанести слой прозрачного лака сверху;
  • При помощи ацетона, скипидара и пенопласта. Наверняка, многие видели, как этой смесью ремонтируют самые разные вещи. Ацетон и скипидар нужно соединить в пропорции 3:1. После этого следует добавить размельченный пенопласт и перемешать раствор, пока не образуется однородная масса. Она не должна иметь никакого цвета. Полученный состав очень быстро затвердевает, поэтому его следует наносить сразу. Для нанесения следует взять кисточку или шприц.
  • Эксплуатационный ресурс любого автомобиля зависит от того, как владелец осуществляет уход. Если своевременно устранить все царапины и сколы, можно автоматически избавить себя от неприятных последствий вроде ржавчины и трещины во все стекло.

    Итог. Любая деталь в автомобиле имеет свой ресурс. Однако, стекло или кузов в любой момент могут получить повреждения, которые лучше всего устранять сразу.

     

    Источник: car.ru

    x

    Check Also

    Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

    На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...