Главная » Авто » Как провести очистку дроссельной заслонки

Как провести очистку дроссельной заслонки

Владение автомобилем подразумевает накапливание знаний о конструкции тех или иных механизмов. Некоторые владельцы привыкли отдавать свои транспортные средства в ремонт, но есть и такие, кто не против сам покопаться внутри техники и решить проблему. Дроссельная заслонка выполняет важную функцию в топливной системе автомобиля. Со временем этот элемент загрязняется и нуждается в очищении. Рассмотрим, как провести процедуру правильно.

Очистка дроссельной заслонки — не самая сложная процедура, если дело касается автомобиля. От человека, который проводит очистку, не требуется определенных навыков. Для начала нужно выяснить, как определить, что заслонка уже сильно загрязнилась. Каждый раз заглядывать в конструкцию или прибегнуть к альтернативным способам? На самом деле, по некоторым признакам можно определить сильное загрязнения элемента, вот некоторые из них:

1) двигатель плохо реагирует на педаль газа;
2) во время разгона ощущаются рывки;
3) обороты при движении плавают;
4) мощность силовой установки заметно снижается.

Заметим, что вышеуказанные признаки могут указывать и на другие поломки в топливной системе, поэтому не лишним будет провести диагностику. А теперь вернемся к заслонке. Опытные автомобилисты знают, что промывать в дросселе одну лишь заслонку — не самое эффективное занятие.

Первым делом, нужно снять дроссельный узел. В нашем случае заслонка не промывалась с момента покупки автомобиля, поэтому никаких сомнений в необходимости процедуры не было. Если на улице сильный мороз, то лучше отнести заслонку домой и там проделать все манипуляции. Для очистки подойдет обычный карбклинер. Чтобы не испачкать полы и стены в доме, можно взять картонную коробку, постелить в нее пакет и положить заслонку, а после этого распылять средство.

Как правило, после этого этапа автомобилисты заканчивают все процедуры и ставят заслонку на место. Но чтобы добиться максимального эффекта, нужно пойти дальше — в дроссельный узел. В нашем случае дроссель имеет электропривод. Чтобы почистить все внутренности, нужно отщелкнуть кожух из пластика, который защищает весь механизм. И только здесь можно будет увидеть самое загрязненное место узла. Все отложения собираются здесь из впускного тракта. Если своевременно не провести очистку, некоторые детали внутри могут прийти в неисправность.

 

Чтобы провести очистку, следует взять спирт, ватный диск и несколько палочек. После следует очистить поверхность и электрическую часть. На практике проверено, что после такой простой процедуры электрика узла работает без сбоев. На электронный блок управления поступают максимально точные данные. Заслонка, в свою очередь, открывается, как-будто новая, а в работе мотора не будет лишних дефектов.

Если вы заметили признаки, указанные в самом начале статьи, следует проверить дроссельный узел. Возможно, он сильно загрязнился и нуждается в очистке.

Итог. Прочистка дроссельного узла предполагает не только снятие заслонки и ее промывку. Чтобы добиться большего эффекта, следует затрагивать и другие части механизма.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...