Главная » Авто » Порядок вступление в сро строителей

Порядок вступление в сро строителей

Проводимая реформа в сфере саморегулирования строительной отрасли была вызвана необходимостью исключения причин коммерциализации СРО и нецелевого использования компенсационного фонда. Изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации Законом № 372-ФЗ, окончательно вступили в силу с 01.07.2017. Многих предпринимателей, ведущих капитальное строительство, а также инженерные изыскания и разработку проектной документации, интересует вопрос, как вступить в СРО по новому закону и нельзя ли вообще вступать в некоммерческие партнерства? Недавние изменения в законодательстве также предоставляют такую ​​возможность подрядчикам, осуществляющим отдельные виды деятельности в строительстве. Узнать больше о том как вступить в сро строителей можно перейдя по ссылке.

Чтобы узнать, как вступить в СРО по новому закону, следует знать, какие изменения и новшества вообще прописаны в нормативном документе № 372-ФЗ. В соответствии с этим законом с 1 июля 2017 года должны начать действовать следующие правила должностных обязанностей работников СРО в строительной отрасли.

Некоммерческие партнерства, образованные на основе членства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство, переустройство или капитальный ремонт зданий и сооружений, должны создаваться по региональному принципу. Это означает, что они могут объединять только предпринимательские структуры, зарегистрированные в том же регионе, что и сама СРО. Это правило касается только строителей. Проектировщики и изыскатели имеют право выбирать любую группу специалистов в любом регионе.

Для производства работ, связанных с капитальным строительством, инженерными изысканиями и разработкой проектной документации для строительства, приостановлено обязательное членство в СРО и доступ к допускам от организации. По новым правилам только предпринимательские структуры, выполняющие функции, обязаны быть членами СРО и иметь разрешение на осуществление своей деятельности:
генеральный подрядчик;
застройщик, выполняющий работы по строительству объектов, их ремонту, техническим изысканиям или проектированию самостоятельно, без участия подрядчиков;
технический заказчик в строительстве.

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...