Главная » Авто » Как восстановить аккумуляторную батарею в автомобиле

Как восстановить аккумуляторную батарею в автомобиле

Если аккумуляторная батарея в автомобиле в один момент перестает работать, что проявляется во время попыток включить стартер, в большинстве случаев проблема может решаться простой подзарядкой. Однако, есть и такие ситуации, когда внешнее питающее устройство не спасает — аккумулятор по-прежнему не желает приступать к работе. В результате напряжение возрастает, а зарядный ток стремится к нулю. Многие в таком случае сдают АКБ на переплавку и приобретают новый, но есть несколько способов, которые могут вернуть батарею к жизни.

Не все неполадки ставят крест на батарее. В некоторых случаях даже не обслуживаемый современный можно восстановить

Первым делом нужно определить, по какой причине АКБ вышла из строя. Как правило, можно выделить 3 основные:

1) заводской брак;
2) естественный износ;
3) поломка из-за нарушения правил эксплуатации.

Корпус аккумулятора еще с завода имеет высокую прочность, но даже он порой не может устоять перед сильными ударами. Электролит при появлении трещины начинает вытекать, вступает в реакцию с окружающим металлом и ЛКП. И потери в таком случае могут быть намного больше, чем просто вышедшая из строя АКБ. Герметичность корпуса можно восстановить, если воспользоваться клеем или сваркой пластмассы. Но принимать решение о проведении подобного ремонта нужно с осторожностью. Специалисты не рекомендуют связываться с ремонтом корпуса, так как в любой момент электролит может вытечь снова.

Герметичность корпуса можно восстановить, если воспользоваться клеем или сваркой пластмассы

Клеммы АКБ тоже могут выступать источником неприятностей. На них появляется слой окиси свинца. Если наблюдается плохое уплотнение, на поверхности могут образоваться и соли, которые вызывают сульфатацию электродов. Все это приводит к нарушению контакта. В таком режиме даже исправная батарея не сможет вращать вал стартера. Клеммы нужно периодически очищать проволочной щеткой, наждачкой и моющим средством. После высушивания они покрываются многоцелевой смазкой для защиты свинца от кислорода.

Поломки в батарее. Проблемы, связанные с электродами, сепараторами и электролитом, намного обширнее. Можно выделить несколько причин, по которым АКБ выходит из строя:

1) появление на электродах нерастворимых солей серной кислоты;
2) механические поломки электродов;
3) сокращение объема активной массы электродов;
4) разрушение сепараторов;
5) загрязнение электролита;
6) ошибочное подключение батареи.

Не все неполадки ставят крест на батарее. В некоторых случаях даже не обслуживаемый современный можно восстановить. Рассмотрим основные способы восстановления АКБ.

 

Клеммы нужно периодически очищать проволочной щеткой, наждачкой и моющим средством. После высушивания они покрываются многоцелевой смазкой для защиты свинца от кислорода

Заряд-разряд. Данный способ позволяет растворить диэлектрические сульфатные отложения при помощи повторных циклов заряда и разряда. Первым делом нужно начать заряжать батарею малыми токами при избытке дистиллированной воды, а потом — разряжать. Если аккумулятор отреагирует на усилия и начнет принимать рабочий ток на уровне 10%, это говорит о том, что сульфаты начинают растворятся. Надо следить за уровнем электролита и доводить его плотность до нормы.

Замена электролита. Такое способ возможен, если позволяет конструкция АКБ. Пластины для замены можно подбирать из ремонтных комплектов, а электролит создается по таблицам из серной кислоты и дистиллированной воды. Если в процессе используются бывшие в работе пластины, их нужно промыть содовым раствором, а после дистиллированной водой.

Обратная зарядка. К АКБ нужно подключить мощное пусковое устройство с напряжением не менее 20 Вольт. Направление заряда должно быть обратным — плюс подсоединять к минусу. Ток заряда удерживается в несколько раз выше номинального, даже если начал кипеть электролит. Через 30 минут следует прекратить процедуру, промыть батарею дистиллированной водой и залить внутрь свежий электролит. После этого должен быть проведен заряд в обычном режиме.

Итог. Выход из строя АКБ — еще одна статья расходов для автомобилиста. Не все поломки являются роковыми, некоторые дефекты вполне можно устранить самостоятельно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...