Главная » Авто » Как восстановить водительское удостоверение после лишения в другом городе

Как восстановить водительское удостоверение после лишения в другом городе

Лишение водительского удостоверения — неприятная процедура для любого автовладельца, который теряет свой статус на дороге на продолжительный срок. Для того чтобы вернуть водительские права, предусматривается регламентированная процедура. Данный вид наказания назначается за совершение нарушений определенных пунктов Правил дорожного движения.

Столкнуться с лишением прав можно и в другом городе, если водитель совершает поездку в другой регион

Первым делом рассмотрим, за что гражданин может лишиться водительского удостоверения. На это есть несколько причин:

1) использование специальных сигналов без разрешения;

 

2) управление автомобилем, на котором установлены подложные номера или их нет совсем;

3) управление автомобилем в состоянии опьянения;

4) нарушение скоростного режима на автомобильной дороге;

5) неправильное пересечение ж/д путей;

6) не пропустил спец.автомобиль с включенными световыми и звуковыми сигналами.

Столкнуться с лишением прав можно и в другом городе, если водитель совершает поездку в другой регион. Получается, что это будет нарушение ПДД, которое осуществляется в другой местности. Как только будет подготовлен протокол, дело будет рассматриваться по месту совершения нарушения. Неопытные автомобилисты сдают права в другом регионе, и на этом этапе запускается отсчет дальнейших проблем. Как после этого забирать документ, если за ним нужно ехать, а такой возможности нет?

Нужно посетить ближайшее к вашему месту проживания отделение ГИБДД и написать ходатайство о запросе на пересылку водительского удостоверения

Как правило, водительское удостоверение сдается в судебный орган, который рассматривал дело. После этого документ направляется в отделение ГИБДД, которое зафиксировало факт нарушения. Для того чтобы вернуть его, автомобилист должен пройти несколько этапов:

1) узнать отделение, в котором хранится документ;

2) написать заявление о переводе водительского удостоверения в отделение по месту проживания водителя.

Заявление должно быть составлено в письменной форме. В нем следует указать данные, от кого и куда направлять документ. Заявление можно отправить Почтой России. Есть еще один способ. Для этого нужно посетить ближайшее к вашему месту проживания отделение ГИБДД и написать ходатайство о запросе на пересылку водительского удостоверения.

Заметим, что процедура восстановления водительского удостоверения предполагает совершение определенных действий. Водитель не может простой прийти и получить назад водительские права. Для этого следует сдать теоретическую часть официального экзамена на знание ПДД. Если на ваше имя есть какие-либо штрафы, их следует заранее оплатить. Если автомобилист лишился водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ему дополнительно следует получить медицинскую справку.

Водительское удостоверение хранится 3 года с момента лишения, а затем уничтожается

Еще один важный вопрос — сколько водительское удостоверение может храниться в отделении ГИБДД. Срок у этого документа тоже есть. В части 5 статьи 32.5 КоАП РФ указано, что хранение невостребованных документов продолжается до 3 лет. Срок начинает исчисляться с того момента, как водитель сдал права. После 3 лет удостоверение должно быть уничтожено. В таком случае автомобилисту будет даже проще — не нужно заниматься пересылкой документов.

Итог. Лишение водительского удостоверения в чужом городе часто сопровождается неприятными последствиями. Автомобилисты не знают, как правильно восстановить документ, если отсутствует возможность забрать его из другого города.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...