Главная » Авто » Какие датчики могут мешать работе двигателя

Какие датчики могут мешать работе двигателя

Прогресс в автомобилестроении за последние десятилетия нельзя не отметить. Автопроизводители стараются все чаще предлагать для клиентов новые опции и технологии, которые обеспечат высокие продажи и популярность на мировом рынке. Однако, в конструкции любого автомобиля уже сложилась базовая система электроники. Она представляет собой связь различных датчиков, которые отвечают за работу определенных узлов в автомобиле.

Наиболее важный датчик в конструкции автомобиля — датчик положения дроссельной заслонки

Если какой-то датчик в конструкции автомобиля выходит из строя, электронный блок управления автоматически лишается необходимой для нормальной работы информации. Как только этот узел перестает работать в штатном режиме, сам двигатель показывает сбои. Рассмотрим, какое влияние неисправность датчиков в автомобиле может оказывать на работу мотора.

Наиболее важный датчик в конструкции автомобиля — датчик положения дроссельной заслонки. Информация с него необходима, чтобы правильно рассчитать впрыск топлива. Он же занимается определением режима работы холостого хода. Если датчик начинает выходить из строя, он выдаёт неправильный ток. Из-за этого блок управления мотором начинает настраивать параметры горючей смеси неправильно. В результате транспортное средство может начать дергаться, в разгоне будут ощущаться провалы, а при остановке будут бегать обороты холостого хода. Если датчик закис, он может не давать оборотам опускаться ниже 1500.

 

Показания данного оборудования используются для активации вентилятора охлаждения

Датчик температуры антифриза работает по простому принципу — чем выше температура, тем меньше у него электрическое сопротивление. Показания данного оборудования используются для активации вентилятора охлаждения. С его помощью электронный блок управления может получать информацию о состоянии силового агрегата, на основе чего и готовится состав горючей смеси.

Если внутри датчика нарушен электрический контакт, топливо-воздушная смесь будет готовиться с избыточным количеством топлива. Поэтому автомобилист может столкнуться с возросшим расходом топлива в транспорте. Если температура охлаждающей жидкости начнет расти, датчик не сможет включить вентилятор охлаждения. Мотор начнет постепенно нагреваться, а впоследствии появится необходимость проведения капитального ремонта.

Главная его функция в конструкции транспортного средства — выявить наличие остатка кислорода в выхлопных газах

Лямбда-зонд еще называют датчиком содержания кислорода в выхлопных газах. Он устанавливается возле каталитического нейтрализатора. Главная его функция в конструкции транспортного средства — выявить наличие остатка кислорода в выхлопных газах. На основе этой информации корректируется состав топливной смеси. Если датчик сломается, расход топлива может увеличиться, а количество вредных веществ в выхлопе возрастет.

Еще один датчик в конструкции автомобиля, который играет большую роль — датчик детонации. Он необходим для определения процессов раннего воспламенения. Такое явление может привести к детонации. Главная проблема состоит в том, что при этом в цилиндрах повышается температура, внутри появляются задиры и пригорают клапаны. Когда в цилиндрах возникают резкие подрывы смеси, датчик посылает информацию в блок управления. После этого электроника должна скорректировать угол опережения зажигания, чтобы остановить детонацию. Если датчик вышел из строя, рано или поздно автовладелец столкнется с такой проблемой как “стук пальцев”. Поэтому рекомендуется на регулярной основе проводить проверку всего электронного оборудования в моторе.

Итог. В конструкции автомобиля есть датчики, которые определяют особенности работы двигателя. При их поломке мотор может столкнуться с серьезными проблемами и поломками.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...