Главная » Авто » Китайский «Автомобиль года» появился в России

Китайский «Автомобиль года» появился в России

Признанный в КНР автомобилем года электрокар Xpeng P7 появился в РФ. Реализацией машины будет заниматься дилерская сеть «Автолайт».

Электрокар был представлен весной прошлого года, его создали при участии компаний Xiaomi и Alibaba. Автомобиль сконструирован на архитектуре In-Car Mini APP, разработанной для упрощенного доступа к сервисам, созданных для смарт-каров, и ориентированной на эффективное использование навигации, интеллектуальных ассистентов и прочих функций.

Внешне Xpeng P7 выглядит очень эффектно: безрамочные двери, брутальный силуэт и выдвигаемые из дверей при открытии электрокара ручки. В салоне обращают внимание обтянутые кожей спортивные кресла с вентиляцией, обогревом и электроприводом. В подголовниках находятся динамики голосовой связи, с их помощью машина отвечает на голосовые команды водителя.

 

В РФ Xpeng P7 представлен в версии Super Long Range с электромотором мощностью 266 л.с. и заднеприводной системой. Объем аккумулятора достигает 81 кВт/ч, чего достаточно для 706 км на одном заряде. До 80% батарея заряжается от сети переменного тока за 6,5 часа.

Xpeng — китайская компания по сборке электрокаров со штаб-квартирой в Гуанчжоу. В провинции Гуандун, где находится этот город, большое внимание власти уделяют машинам с автопилотом и чистой энергией. Летом минувшего года фирма получила помощь в сумме 1,5 миллиарда долларов на IPO в США, а недавно ей предоставили еще около 77 миллионов долларов инвестиций, что поможет Xpeng ускорить развивать автомобильную промышленность в Гуандуне.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...