Главная » Авто » Контроль давления в шинах — особенности, правила выбора

Контроль давления в шинах — особенности, правила выбора

Состояние колес в транспортном средстве напрямую влияет на безопасность во время движения. Именно поэтому специалисты рекомендуют периодически проводить диагностику и на раннем этапе выявлять неполадки. Если не следить за давлением в шинах, оно может опускаться или подниматься, а это приводит к разного рода неприятностям. Например, от этого возрастает расход топлива и преждевременно изнашиваются сами покрышки. В результате автомобилист вынужден нести дополнительные расходы.

Обслуживание шин не всегда возможно в плохую погоду и в темное время суток

Многие автомобилисты не привыкли следить за состоянием колес в транспортном средстве, так как не имеют в наличии необходимого оборудования. Некоторые неудобства приносит присоединение шланга к ниппелю и считывание данных с манометра. Кроме того, обслуживание шин не всегда возможно в плохую погоду и в темное время суток. В современном мире все эти заботы можно смело переложить на электронику. Наверняка многие слышали о существовании системы контроля давления в шинах. Данное оборудование может функционировать двумя способами. В первом — каждое колесо имеет датчик, а в салоне стоит прибор для передачи данных. В результате автомобилист, не выходя из салона, может следить за состоянием колес. Второй способ немного проще, но он не такой надежный. Система контроля давления передает показания, опираясь на датчики ABS. Если одно колесо немного спущено, система покажет это.

На рынке представлено большое количество систем контроля давления в шинах, которые различаются не только по цене, но и по функционалу.

Выбор датчика. При выборе подобного оборудования нужно обращать внимание на несколько факторов — производитель, стоимость, информативность, качество, объем памяти. Нужно самостоятельно решать, какой критерий является более важным, а на какой можно не обращать внимание. Многие перед покупкой смотрят на страну-производителя. Это очень удобный подход, так как именно от производителя порой зависят все остальные факторы. Если вы не желаете тратить много средств на систему, можно присмотреться к отечественным продуктам. Например, оборудование TPMS 6-13 из России относительно новое. Оно включает дисплей, 6 датчиков. Подключается прибор напрямую к АКБ. В оснащении не предусматривается энергонезависимая память. Есть аналог системы из Китая — CM-508. Он наиболее дешевый, имеет встроенный аккумулятор, что позволяет ему работать без внешнего источника питания. Если один датчик потеряет сигнал, система автоматически выбросит его. В результате 2 датчик становится первым, а 3 вторым.

 

Чтобы контролировать состояние колес, достаточно приобрести систему контроля давления в шинах

Среди американских производителей можно выделить такие системы, как Pressure Pro и Pressure Pro Pulse. Отличие между ними заключается в размере и функционале монитора. Например, второй вариант более современный и выигрывает по памяти. На рынке подобное оборудование предлагается в высоком ценовом диапазоне, но и преимуществ у него намного больше. Чего стоит только один объем памяти для хранения данных. Транспортные средства постоянно модернизируются и требуют современного оборудования. Чтобы контролировать состояние колес, достаточно приобрести систему контроля давления в шинах. На рынке представлено большое количество оборудования, которое различается не только по цене, но и по функционалу. Любой специалист скажет, что подобные доработки в автомобиле не будут лишними.

Итог. Система контроля давления в шинах — полезная опция для транспортного средства. При выборе стоит обращать внимание не только на стоимость, но и на производителя.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...