Главная » Авто » Крышка расширительного бачка — назначение, поломки

Крышка расширительного бачка — назначение, поломки

От целостности крышки расширительного бачка зависит работоспособность всей системы. Многие автомобилисты привыкли проверять элемент на предмет разгерметизации при помощи рта, но лучше не ставить эксперименты над своим здоровьем. Как известно, расширительный бачок необходим для хранения охлаждающей жидкости, без которой двигатель не может полноценно работать. Именно на этом бачке находится специальная крышка. Среди специалистов она называется клапанной крышкой. Несмотря на то, что устройство кажется простым, на него возлагается большая ответственность и нагрузка.

Один клапан крышки необходим для того, чтобы сбрасывать избыточное давление, другой служит для его нагнетания

От целостности крышки расширительного бачка зависит работоспособность всей системы охлаждения мотора. Во время работы двигатель нагревается до высокой температуры. Охлаждающая жидкость занимается тем, что забирает часть тепла на себя для предотвращения перегрева двигателя. В тот момент, когда охлаждающая жидкость нагревается, она увеличивается в объеме. Вместе с этим возрастает давление в системе. Чем горячее силовой агрегат, тем выше давление в системе охлаждения. Чтобы избежать разрыва патрубков и бачка, а также радиатора и прочих элементов, используется клапанная крышка. Поэтому важно не только правильно закручивать ее, но и периодически проверять на целостность. По нескольким признакам можно определить, что элемент нуждается в ремонте или замене на новый.

Если крышка исправна, двигатель будет работать в обычном режиме. Если же в крышке есть дефекты, последствия могут оказаться губительными для мотора.

Крышка расширительного бачка необходима не только для снижения давления. В конструкции предусматривается 2 клапана или 1, который сочетает в себе сразу 2 функции. Один клапан необходим для того, чтобы сбрасывать избыточное давление, другой служит для его нагнетания. Чтобы силовой агрегат работал исправно, ему нужно поддерживать рабочую температуру. Как правило, она находится в пределах 95 — 120 градусов. Это зависит от особенностей конструкции мотора. При нормальных температурных показателях расширение антифриза происходит примерно на 30%, что создает в системе избыточное давление. Нормальное давление — 1.1-1.5 атмосферы. Клапанная крышка бачка при необходимости способна выводить из системы лишнее давление или, наоборот, создавать его.
Если крышка исправна, двигатель будет работать в обычном режиме. Если же есть дефекты, последствия могут оказаться губительными для мотора.

 

Признаки неисправности. Перед тем как менять крышку или покупать новую, нужно убедиться в том, что старая вышла из строя и не может выполнять свои функции. Как правило, самыми первыми признаками являются следующие:
1) из-под капота идет густой дым белого цвета;
2) двигатель перегревается, но печка холодная;
3) сорвало хомуты;
4) разорвало трубки система охлаждения;
5) нарушилась герметичность генератора;
6) нарушилась циркуляция антифриза.

Если имеются видимые повреждения, значит крышка нуждается в замене

Проверка. Проводить диагностику элемента лучше всего в сервисе. Специалисты для этих целей используют насосы, чтобы создавать оптимальное давление. Проверить крышку бачка можно и самостоятельно. Первым делом нужно заглушить мотор и дать ему остыть, а потом снять крышку с бачка. Первое правило — изучить состояние визуально. Если имеются видимые повреждения, значит она нуждается в замене. Отсутствие видимых повреждений не говорит о целостности элемента. Поэтому нужно закрутить крышку, завести мотор и подождать, пока он дойдет до рабочей температуры. После этого нужно встать возле бачка и прислушаться к посторонним звукам. Если есть шипение, это говорит о том, что клапан удерживает избыточное давление. Если шипения нет, нужно проверить систему на нагнетание. Для этого следует прощупать патрубки. Если они сжаты или вдавлены, значит клапан не работает.

Итог. Крышка расширительного бачка ответственна за давление в системе охлаждения двигателя. При неисправности этого элемента можно столкнуться с проблемами при работе двигателя.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...