Главная » Авто » ЛиАЗ-677М – городской автобус из СССР с булькающей автоматической коробкой передач

ЛиАЗ-677М – городской автобус из СССР с булькающей автоматической коробкой передач

В Советском союзе ЛиАЗ-677М считался одним из самых любимых у россиян и популярных автобусов того времени. Экспериментальные прототипы модели собрали еще в 1978 году, а вот в серию она вышла только через четыре года.

В 1982 году перед советскими инженерами поставили задачу — сделать существующие модели автобусов более ресурсными, менее шумными, более комфортными для водителя и для пассажиров. Тогда и обратили внимание на ЛиАЗ-677М. Сначала вместо окошек с надписями «вход» и «выход» у авто появились фальшокна, но уже через два года от них решили отказаться в пользу полосок.

На капоте установили дополнительную решетку, с еще спустя год обновили и светотехнику для ТС. Также инженеры убрали круглые задние фонари, вместо них появились квадратные, боковые указатели поворотов тоже заменили на квадратные, как спереди, так и сзади.

 

У ЛиАЗ-677М появились запасные выходы, и уже в 1986 году автобусы получили узнаваемую и в наше время внешность. В салоне установили специальные аппараты для приема оплаты за проезд, это были специальные ящики, с круглой крутилкой и прорезью для монет.

В 1985 году в производство решили запустить обновленную версию автобуса — ЛиАЗ-5256. Он был мощнее, вместительнее, скоростнее, а под капотом установили двигатель КамАЗ, чтобы автобус стал более экономичным. Планировалось, что производство автобусов ЛиАЗ-677М будет завершено в 1989 году, но автобусу удалось продержаться на конвейере после этого ещё 11 лет, из них 5 лет — на заводе ЛиАЗ.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...