Главная » Авто » Миноискатель, амфибия и «Рюрик»: самые необычные версии УАЗ

Миноискатель, амфибия и «Рюрик»: самые необычные версии УАЗ

УАЗ в разные времена выпускал достаточно интересные модели, среди которых: машина с двумя рулями для поиска взрывчатки, военная амфибия, электромобиль для фермеров и некоторые другие модификации.

Двурульный индукционный миноискатель УАЗ-469 выпускали в конце 70-х годов. Машина предназначалась для поиска мин. Поисковый элемент разместили спереди, где он был зафиксирован вместе с электросистемами и трассировщиком. Первый руль предназначался для водителя, а второй для оператора-поисковика. При обнаружении мин активировалась тормозная система, и водитель отъезжал на 30 метров назад. Дальнейшую работу вели саперы. Авто поставляли в Африку и другие страны.

Военную амфибию под названием «Ягуар» начали выпускать в 1976 году по госзаказу. Главным отличием машины стал специальный водоизмещающий кузов с герметичными дверями. Для того чтобы машина могла плавать в воде ее оснащали двумя гребными винтами. Рулевую функцию на плаву выполняли передние колеса.

 

Модель «Рюрик» создавали на базе УАЗ-46 в конце 80-х годов. От донорской машины модель отдичалась принципиально новым современным кузовом, конструкторы намеревались сделать его из стеклопластиковых панелей. Первая тестовая модель была собрана в 1994 году. Но серийное производство начато не было, через 4 года финансирование проекта прекратилось. Тестовое авто так и осталось в единственном экземпляре.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...