Главная » Авто » Минпромторг вновь пытается «пропихнуть» закон о кратном повышении утилизационного сбора

Минпромторг вновь пытается «пропихнуть» закон о кратном повышении утилизационного сбора

Месяц назад в правительстве приняли решение уточнить размер повышения утильсбора на спецтехнику и вернуть проект на доработку в Минпромторг. Это было сделано после того, как на правительство обрушилась волна критики со стороны общественности и бизнеса.

В этот раз документ после небольших доработок могут снова отправить на подпись премьер-министра, причем миновав этап общественных слушаний. Как и в случае с изначальной разработкой проекта этого постановления, изменения не подвергаются широкому обсуждению со стороны всех заинтересованных лиц и экспертов.

Пока авторы проекта не объясняют, почему утильсбор повысят именно на этот вид транспорта, и как это должно помочь экономике страны. Выходит, что чиновники из Минпромторга продолжают идти на поводу у лоббистов из «Росспецмаша», проталкивая документ, дающий безграничные перспективы для отдельных компаний и производителей, но невыгодный для экономики страны.

 

Подать документ на подпись хотят прямо перед майскими праздниками, причем после пересмотра для некоторых категорий утильсбор уменьшили, есть и такие, для кого попросту убрали.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...