Главная » Авто » Можно ли спускаться с горки с выжатым сцеплением?

Можно ли спускаться с горки с выжатым сцеплением?

Автомобилисты в России привыкли пользоваться различными лайфхаками, которые касаются транспортных средств. Одни помогают экономить топливо, а другие продлевают ресурс некоторых элементов. Было бы хорошо, если бы все они имели только положительные стороны. На практике после некоторых советов приходится проводить дорогой ремонт. Очень часто на дороге встречаются автомобилисты, которые перед крутым спуском переводят рычаг КПП в нейтральное положение и едут накатом, радуясь, что такой метод поможет сэкономить топливо. Но за мнимой выгодой порой могут скрываться неприятные последствия.

Существует убеждение, что во время спуска на сцеплении снижается расход топлива. Экономия достигается при помощи того, что двигатель осуществляет работу на холостых оборотах. Но такая экономия незначительная. Кроме того, транспортное средство в таком режиме работы подвергается опасности. Перед склоном автомобилисты либо выбирают повышенную передачу, либо выжимают педаль сцепления. Некоторые вообще снимают селектор со скорости, бросают сцепление и катятся вниз. В определенный момент развивается слишком высокая скорость, которая не позволяет тормозить мотором. Приходится применять тормозную систему.

Движение на нейтральной передаче с выжатым сцеплением оправдано только в том случае, если речь идет о маленьких участках, на которых не слишком крутой уклон. Если же впереди наблюдается длительный спуск, тормозные механизмы при езде получают сильную нагрузку, что приведёт к преждевременному износу. При езде накатом автомобилист немного прижимает педаль тормоза, из-за чего узел начинает перегреваться. Если в системе недостаточное количество тормозной жидкости, работоспособность заметно упадет. В результате автомобилист может не справиться с управлением и попасть в ДТП. Если речь идет о современном транспорте, который оборудован системами ABS, ESP и прочими, то на скользкой дороге во время движения накатом они могут сработать в самый неподходящий момент, что тоже не приведет ни к чему хорошему.

 

Как спускаться с горки. При подъезде к спуску нужно сразу оценивать его крутизну. Отталкиваясь от этого следует выбирать приемлемую скорость. Не рекомендуется скатываться с горки на сцеплении. Так автомобилист фактически лишается контроля над мотором и не может принимать меры при возникновении опасности. Перед началом движения под уклон нужно выжать сцепление и переключить КПП на пониженную передачу. После этого нужно плавно отпустить педаль. В городе лучше выбирать для спуска вторую передачу. Скорость, при этом, должна находиться в пределах 30-40 км/ч. Если на пути есть поворот, то перед ним нужно сбавить скорость до 20 км/ч, слишком затяжной спуск — двигаться на высокой передаче. Это даст мотору возможность отдохнуть. Например, на четвертой передаче скорость автоматически стабилизируется на 90 км/ч. В таком случае можно не бояться за перегрев мотора и тормозной системы.

Итог. Движения накатом опасно не только для мотора и тормозной системы, но и для пассажиров в автомобиле. Если впереди есть спуск, следует выбрать оптимальную скорость и не прибегать к постоянному нажатию на сцепление.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...