Главная » Авто » Можно ли завершить обгон через сплошную без штрафа

Можно ли завершить обгон через сплошную без штрафа

Ни для кого не секрет, что наиболее сложным маневром во время дорожного движения является обгон. Для этого водитель должен заранее рассчитать траекторию движения и обратить внимание на разметку. Многие полагают, что достаточно просто посмотреть на встречную полосу и на этом все. Но опасность может подстерегать с любой стороны, из-за чего водители нередко совершают ошибки.

Когда маневр уже почти заканчивается, впереди образуется сплошная линия. Многие в таких условиях теряются и вообще выезжают на встречную обочину

Во время движения водители совершают большое количество ошибок. Самая распространенная — завершение обгона через сплошную линию разметки. Такое происходит, когда водитель неправильно оценивает свои возможности и пускается на обгон. А когда маневр уже почти заканчивается, впереди образуется сплошная линия. Многие в таких условиях теряются и вообще выезжают на встречную обочину. Ведь в уме у каждого лежит мера наказания за пересечение сплошной. Но что делать водителю, если поблизости стоит экипаж ГИБДД? Можно ли выйти из такой ситуации и избежать административного наказания?

Для начала вспомним, что считается правонарушением. Это противоправное действие или же бездействие, за которое предусматривается ответственность, согласно закону. Если же рассматривать указанную ситуацию с завершением обгона через сплошную, сотрудники ГИБДД могут указать на часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Данная норма устанавливает меру наказания за выезд на встречную полосу в запрещенном для этого месте.

 

Завершение обгона через непрерывную линию разметки приравнивается к выезду на встречную полосу через сплошную линию

Данный факт вызывает возмущение у многих автомобилистов. Одно дело, когда водитель видел знак и разметку, и намеренно совершил обгон в запрещенном месте, а другое — когда обгон совершался в разрешенном для этого месте, но водитель не рассчитал расстояние до сплошной линии. В последнем случае человек не собирался нарушать Правила дорожного движения, значит и мера наказания за такой проступок должна быть более мягкой.

К сожалению, Верховный Суд в таком деле встал на сторону сотрудников ГИБДД. В Пленуме №20 от 2019 года указано, что завершение обгона через непрерывную линию разметки приравнивается к выезду на встречную полосу через сплошную линию. Напомним, что в 2021 году за пересечение сплошной предусматривается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Избежать наказания можно только в том случае, если автомобиль наехал на разметку лишь одним колесом

Самый разумный совет для водителей в таком случае — перестраховаться. Если нет уверенности в том, что вы сможете вернуться в свою полосу вовремя, лучше отложить обгон. Избежать наказания можно только в том случае, если автомобиль наехал на разметку лишь одним колесом. В ПДД запрещено выезжать на встречную полосу, но зато нет такого понятия как «езда по разметке». Поэтому такая ситуация может являться спорной. Иногда водителям удается отделаться штрафом в размере 1500 рублей.

Главное — отстоять свои права можно только при помощи доказательств. Хорошо, если в автомобиле будет установлен видеорегистратор, с которого можно взять запись и просмотреть факт нарушения или его отсутствия. Перед подписанием протокола следует указать, что все зафиксировано на видеорегистратор. Записывать файл и передавать его сотрудникам ГИБДД можно только после подписания протокола.

Итог. Обгон — наиболее сложный маневр на дороге. При его завершении следует убедиться, что впереди прерывистая линия разметки. В противном случае можно получить штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...