Главная » Авто » На какую мототехнику нужно получать водительское удостоверение

На какую мототехнику нужно получать водительское удостоверение

Каждый год на дороге появляется все больше средств передвижения. Мотоциклы все еще пользуются популярностью, но начали уступать рынок более современной технике. Речь идет об электрических скутерах, моноколесах, велосипедах и самокатах. В некоторых городах уже оборудуют специальные дорожки для такого транспорта. Однако, все еще остаются такие, кто предпочитает передвигаться на самокатах, моноколесах и электроскутерах по дорогам общего пользования. Рассмотрим, для каких из этих средств передвижения необходимо водительское удостоверение.

Данный вид ТС является самым опасным, так как может развивать большую скорость

Необходимость получения прав определяется мощностью и максимальной скоростью транспорта. Сразу заметим, что водителю понадобятся права следующих категорий — М и А. В первом случае мощность мотора должна составлять 250 Вт — 1.5 кВт, а максимальная скорость не может переходить за 50 км/ч. Под категорию А1 подходят легкие мотоциклы, мощность мотора которых менее 3 кВт. Максимальная скорость таких ТС не должна превышать 90 км/ч. Для того чтобы управлять мотоциклами, мощность моторов которых больше 3 кВт, нужно открывать категорию А. Гражданам, у которых уже открыта категория В, нужно просто пройти медицинскую комиссию и получить положительное заключение.

Вместе с традиционными мопедами и мотоциклами на дорогах можно увидеть транспортные средства, которые работают на электричестве. Такие средства передвижения имеют несколько преимуществ. Главное из них — экономичность. Сюда же можно добавить отсутствие шума и высокую динамику. Такой транспорт является экологически чистым.

Управлять мотоциклами могут только те граждане, которые достигли возраста 18 лет

Мотоциклы. Данный вид ТС является самым опасным, так как может развивать большую скорость. Поэтому для тех видов, объем двигателя которых составляет 50, 125 или 250 кубических сантиметров, нужно открывать категорию А. Если проигнорировать требование и эксплуатировать данный вид транспорта без прав, можно получить штраф в размере 15 000 рублей. Управлять мотоциклами могут только те граждане, которые достигли возраста 18 лет. Не стоит забывать и о таких факторах, как наличие номерных знаков, исправность световых приборов и наличие экипировки и защитного шлема.

Мопеды. Данное средство передвижения визуально напоминает велосипед, который оснащен мотором. Еще во времена СССР на таких средствах передвигались даже дети без каких-либо прав. Однако, это приводило к росту аварийности на дорогах. С 2021 года для того, чтобы управлять мопедом с объемом мотора 50 кубиков, нужно иметь категорию прав М. За нарушение правил можно получить штраф в размере 15 000 рублей. На таком транспорте, согласно законодательству РФ, можно передвигаться с 16 лет. Для этого нужно пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.

 

Если у гражданина уже есть водительское удостоверение с категорией В, проходить экзамен не нужно. Следует пройти комиссию и получить положительное заключение.

Скутер. К данным транспортным средствам применяются аналогичные требования. Для управления скутером, объем мотора которого составляет 50 кубических см, нужно получить категорию М. Если у гражданина уже есть водительское удостоверение с категорией В, проходить экзамен не нужно. Следует пройти комиссию и получить положительное заключение.

Питбайк. Такое транспортное средство предназначено для спортивной езды. На рынке России встречаются разные виды, которые различаются по объему двигателя. Для самых маленьких может подойти категория М, для остальных потребуется получение А.

Электроскутер. Наиболее экономичное и чистое транспортное средство. Объем двигателя в данном случае редко переходит за 50 кубиков. Для управления транспортом нужна только категория М. Более мощные экземпляры потребуется регистрировать и оформлять на них страховой полис ОСАГО.

Итог. Мототехника последнее время пользуется спросом в России. Для одних средств передвижения нужно открывать отдельную категорию, а некоторые могут использоваться без нее.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...