Главная » Авто » На сколько оборотов надо крутить мотор для его длительной работы?

На сколько оборотов надо крутить мотор для его длительной работы?

Среди водителей часто возникают споры по поводу точного количества оборотов мотора, которые следует прокрутить для его благоприятной и долгой работы. Эксперты в Сети поделились мнением на этот счет.

Часто на форумах рекомендуется не превышать 2000-3000 оборотов, чтобы агрегат работал довольно долго. Соответствующая езда в реальности не продлит срок службы прибора, так как остаются загруженными компоненты кривошипно-шатунной системы и оказывается большое давление поршня на стенки цилиндра. Это все происходит, когда масляный насос не самый мощный, и тогда быстро протирается антифрикционный слой на вкладышах коленвала. Сами поршни болтаются в итоге в цилиндре, из-за этого уменьшается эффективность работы их колец, что крайне отрицательно сказывается на моторе.

Эксперт Алексей Ревин заявил, что предложения «наматывать» двигатель до 5000-6000 оборотов являются правильными, так как тот должен активно работать, если водитель хочет его продолжительной эксплуатации. Дело в том, что агрегату требуется повышение оборотов время от времени для очистки свечей и камер сгорания от нагара. Огромный объем отработавших газов несет пользу и для обычной очистки турбокомпрессора. Его главные компоненты не могут функционировать во всем диапазоне оборотов. Они лишаются подвижности в случае медленной и чрезмерно тихой езды.

 

В целом же, иногда стоит раскручивать двигатель до 6000 оборотов, но этой рекомендации надо придерживаться не лихачам. Такая система подходит для шоферов, привыкших к спокойным поездкам.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...