Главная » Авто » Не направил извещение страховщику — ответственность не предусмотрена

Не направил извещение страховщику — ответственность не предусмотрена

История 2018 года, связанная со страховщиком, разрешилась в этом году. Если вы попали в ДТП и не передали извещение страховой компании, за это ничего не будет.

В случае мелкого ДТП, которое можно оформить по европротоколу, оба участника должны заполнить извещения и направить их страховщикам. Ранее страховая компания могла потребовать от виновника ДТП компенсацию, если тот не представлял извещение. Однако, с весны 2019 году данная ситуация изменилась.

Конкретный случай произошел осенью 2018 года, когда гражданка Никифорова попала в аварию и не предоставила извещение о случившемся. Она выступала в качестве виновной стороны. Вина в ДТП была признана, обе стороны оформили извещение. Пострадавший направил извещение в свою страховую и автомобиль на ремонт. Однако, Никифорова извещение своему страховщику не подала.

 

В марте 2019 был проведен ремонт и выставлен счет Никифоровой. В этом же году ее страховая возместила ущерб, а после подала в суд на свою клиентку. Несколько судов признали вину и постановили взыскание, но в Верховном суде с этим не согласились.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...