Главная » Авто » Новый моторный завод Hyundai в России

Новый моторный завод Hyundai в России

Каждый автопроизводитель имеет цель — расширить свое присутствие на разных рынках. Но для этого важно налаживать локальный выпуск автомобилей, чтобы не только удовлетворять запросы клиентов, но и обеспечивать более низкую стоимость по рынку, что является важным фактором при формировании спроса. Многие автопроизводители, обращаясь к подобному принципу, осваивают и Россию. В стране уже есть несколько заводов, на которых осуществляют сборку иностранных автомобилей. В этом месяце компания Hyundai запустила в работу очередной завод в России, который будет заниматься выпуском силовых агрегатов.

Строительство моторного завода Hyundai в России было запущено в июле 2020 года

Новое предприятие компании Hyundai в России получило название “Хендэ Виа”. Его построили в Сестрорецке — здесь же располагается автомобильный завод “Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус”. Напомним, что на этом предприятии занимаются выпуском автомобилей моделей Solaris, Creta и KIA Rio. Производство силовых агрегатов на новой площадке будет запущено уже в октябре этого года. За первый год производитель планирует выпустить с конвейера 240 000 агрегатов. Немного позже можно будет увеличивать объемы до 330 000 моторов. С таким показателем завод “Хендэ Виа” может войти в тройку крупнейших российских мотостроителей.

Напомним, что строительство моторного завода Hyundai в России было запущено в июле 2020 года. Общий объем инвестиций составлял 13.1 млрд рублей. Площадь новой производственной площадки — 35 000 квадратных метров. На заводе организовали выпуск бензиновых атмосферных двигателей, объемом 1.6 литра, который выдает 123 л.с. Речь идет о силовых агрегатах из семейства Gamma. Автопроизводитель Hyundai серьезно настроен на расширение собственного влияния на территории России. В ближайшее время компания локализует в стране сборку основных компонентов мотора — блок цилиндров, ГБЦ, коленвал, поршни и водяной насос.

 

В распоряжении компании Hyundai на территории России есть еще один завод, расположенный в Санкт-Петербурге

Уже в конце 2022 года на конвейере может появиться другой силовой агрегат. Речь идет о моторе из семейства NU, объем которого составляет 2 литра. Данная установка применяется в автомобилях модели Creta. Сборка налажена на предприятии в Санкт-Петербурге. Этот же мотор используется в моделях KIA Cerato и Soul, которые выпускаются с конвейера “Автотора”.

В распоряжении компании Hyundai на территории России есть еще один завод в Санкт-Петербурге. Он ранее входил в состав General Motors, находится в Шушарах. Долю в 94.83% корейская компания выкупила еще в декабре прошлого года. Какие именно модели будут выходить с этого предприятия неизвестно, но производитель уже приступил к освоению площадки.

В будущем производство этих комплектующих может быть расширено и в других странах

Моторный завод в Санкт-Петербурге является пятым проектом для Hyundai WIA Corporation. Компания на данный момент владеет также заводами по выпуску моторов в Корее, Китае и Мексике. В будущем производство этих комплектующих может быть расширено и в других странах.

Итог. Компания Hyundai запустила в работу моторный завод в России. Это не первая производственная площадка бренда в стране. К сборке двигателей приступят уже в этом году.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...