Главная » Авто » «Нужно жестко наказывать». Со скруткой пробега в России хотят покончить

«Нужно жестко наказывать». Со скруткой пробега в России хотят покончить

Дилеры призвали власти России ужесточить наказание за махинации с пробегом автомобилей. На данный момент с искаженными данными дороже своей стоимости продается каждая четвертая машина, а наказать за это невозможно.

О необходимости ужесточить правила заговорили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Там отметили, что таким способом продавцы пытаются не только заработать, но и продают потенциально опасные транспортные средства. Чаще всего от таких видов мошенничества страдают японские авто.

Глава РОАД Вячеслав Зубарев подтвердил, что за такие нарушения любители скручивать данные на одометрах практически не несут. Теоретически обманщика можно привлечь по ч.1. ст. 7.27.1. КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния», но на практике штраф оказывается для нарушителей незначительным наказанием.

 

Обманутым покупателям приходится не только жаловаться в Роспотребнадзор, но и пройти бюрократические преграды, а затем потратить время на суды только ради возможного штрафа.

Поскольку ответственности нет, возникает соблазн скрутить пробег и продать покупателю по сути другой автомобиль. Специалисты считают это мошенничеством и давно требуют ужесточить наказание, при этом привязав штраф к стоимости авто, проданного со скрученным пробегом.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...