Главная » Авто » Основные участки в ТС, где необходима шумоизоляция

Основные участки в ТС, где необходима шумоизоляция

Любой автомобиль нуждается в качественной шумоизоляция, которая позволит избавиться от посторонних звуков и обеспечить дополнительный комфорт для пассажиров. Чтобы добиться наилучшего эффекта, нужно правильно подбирать материал и учитывать уровень шума в определённых зонах транспортного средства. Почти каждый автомобилист может объяснить, что собой представляет шумоизоляция. Но некоторые не знают главное её назначение в транспортном средстве.

Очень часто автомобилисты отмечают появление шума в транспортном средстве. Это сказывается на комфорте, а в некоторых случаях может отразиться и на безопасности

Хороший автомобиль определяется различными параметрами. Наиболее важным является уровень изоляции от лишнего шума. Вряд ли автомобилист захочет слушать посторонний шум или скрип с улицы во время движения. Без качественной шумоизоляции не получится добиться идеального звучания аудиофайлов в автомобиле. Шумоизоляция представляет собой технологический процесс, который направлен на снижение степени проникновения в салон автомобиля различного шума и посторонних звуков. Данный эффект достигается при помощи нанесения специальных материалов на металлическую поверхность кузова. Из-за этого механическая энергия колебаний металла перетекает в тепловую энергию виброизоляционного слоя, что и снижает интенсивность звука в автомобиле.

Очень часто водители отмечают появление шума в транспортном средстве. Это сказывается на комфорте, а в некоторых случаях может отразиться и на безопасности. Следует вспомнить, что в транспортном средстве может шуметь. Звуки различной интенсивности могут исходить от коробки передач, двигателя и некоторых элементов ходовой части. Неприятные звуки также могут доноситься из-за соприкосновения пластиковых элементов в салоне. Сложно ответить на вопрос, какие транспортные средства нуждаются в шумоизоляции больше остальных. Любой производитель сегодня старается максимально сократить расходы, чтобы уменьшить себестоимость продукции. Больше внимания уделяют внешним элементам – качество покрышек, отделка салона и покраска кузова. Поэтому даже у нового автомобиля шумоизоляция может находиться на низком уровне.

 

Как правило, металл на дверях довольно плоский, и ему на заводе уделяется меньше внимания. Именно через дверь чаще всего проходит весь внешний шум

Если автовладелец приступает к самостоятельной обработке транспортного средства против лишнего шума, ему будет полезно знать, какие участки больше всего нуждаются в такой процедуре. В первую очередь это двери. Как правило, металл на дверях довольно плоский, и ему на заводе уделяется меньше внимания. Именно через дверь чаще всего проходит весь внешний шум. Ещё один серьезный источник шума – пол. Шумоизоляция пола чаще всего дает видимый результат, так как во время движения посторонние звуки издает подвеска и ходовая часть транспортного средства. Чтобы сократить шум в задней части автомобиля, нужно провести шумоизоляцию багажника.

Для выполнения качественной шумоизоляция придётся разбирать весь салон, а затем собирать его обратно

Шумоизоляция представляет собой сложный технологический процесс, с которым могут справиться только профессионалы. Безусловно, процедуру можно провести самостоятельно, но нельзя гарантировать получение ожидаемого эффекта. Для выполнения качественной шумоизоляция придётся разбирать весь салон, а затем собирать его обратно. Именно при сборке и разборке чаще всего проявляются различные проблемы.

Итог. Шумоизоляция оказывает большое влияние на комфорт во время движения транспортного средства. Не все автомобили с завода выпускаются с качественной шумоизоляцией. Некоторые нуждаются в дополнительной обработке.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...