Главная » Авто » Особенности дизельного двигателя

Особенности дизельного двигателя

Цены на бензин растут, поэтому у многих автомобилистов возникает желание перейти на альтернативный вид топлива. Одним из вариантов, который поможет сократить расходы на горючее, является покупка транспортного средства с турбодизельной силовой установкой. Однако, такое решение приносит с собой не только преимущества, но и недостатки. Тема двигателей на тяжелом топливе широкая. Рассмотрим самые важные особенности, которые касаются эксплуатации таких автомобилей.

Особенности конструкции. Если детально рассмотреть бензиновый и дизельный моторы, можно заметить, что они во многом схожи — в конструкциях применяется система газораспределения и кривошипно-шатунный механизм. Разница заключается только в способах приготовления топливно-воздушной смеси — о подаче, воспламенении и сгорании. В дизельном агрегате воздух и топливо приходят в камеру сгорания по отдельности. Горючее впрыскивается под высоким давлением только после того, как засасываемый воздух разогревается до 1000 градусов. Дизельное топливо в момент соприкосновения с ним сразу воспламеняется. Воздух может нагреваться до такой температуры, благодаря степени сжатия.

Очень часто дизельные моторы имеют больший ресурс и запас прочности. Они могут служить владельцу несколько сотен тысяч километров до капитального ремонта. Среди автомобилистов есть мнение, что дизельный мотор, который отличается сложной конструкцией, не экономит, а только дает в долг. Такие двигатели, действительно, имеют сложную составляющую. В основном это касается топливного насоса высокого давления, который пускает дизель к форсункам по заданной программе. Не особо дешево обходятся и форсунки, которые входят в состав системы впрыска.

Как правило, у современных дизельных моторов предусматривается раздельная камера сгорания — топливо поступает в дополнительную камеру, которая располагается в головке блока цилиндров. В ней интенсивно закручивается воздух и происходит воспламенение. После этого смесь идет на основную камеру. Такая конструкция помогает повысить рабочие обороты и сократить шумность. Менее распространены у производителей двигатели с неразделенной камерой. Топливо впрыскивается в камеру сгорания в поршне. Такие моторы отличаются большим объемом, но издают слишком сильную вибрацию и шум.

 

Свечи накаливания. Еще одна особенность дизеля — отсутствие свечей зажигания. Такому мотору данные элементы не нужны. Вместо них предусмотрены свечи накаливания, которые не могут подавать искру, но выполняют функцию нагревательного элемента, чтобы облегчить холодный запуск мотора. Они начинают функционировать сразу после зажигания и за несколько секунд способны нагреться до 1000 градусов.

КПД. Устарели стереотипы о том, что дизельные моторы слишком шумные. Сегодня такие установки улучшились с точки зрения экологичности. Они обеспечивают большой крутящий момент и экономят топливо. Помимо этого, по коэффициенту полезного действия дизельный агрегат давно обошел бензиновый. У последних данный показатель может достигать 30%, а у дизельных — 50%. Это объясняется другими принципами работы, которые касаются приготовления топливно-воздушной смеси. Двигатель имеет меньшие механические и тепловые потери, так как энергия намного эффективнее превращается в механическую работу.

Почему дизель холодный. Еще одна особенность дизельного агрегата заключается в том, что у него очень низкая температура. Нет никакого смысла прогревать его длительное время на месте зимой, а летом в салоне не так жарко. Массивные детали в конструкции поглощают очень много тепла. Кроме того, низкую температуру можно объяснить более скромными рабочими оборотами, при которых трение значительно меньше.

Чем заправлять. Многие автолюбители боятся переходить на дизельные машины, так как сомневаются в качестве продаваемого на АЗС топлива. Дизель, как и бензин, меняет состав, в зависимости от сезона. Топливо может быть не только летним и зимним, но и арктическим — для экстремально низких температур. В мороз дизель может начать мутнеть из-за кристаллизации. При выборе зимнего топлива нужно обращать внимание на 3 параметра — температура помутнения, температура фильтруемости и застывания. Летний дизель не должен застывать при морозе в 10 градусов, а зимний выдерживать и более низкую температуру до -35. На практике могут случаться некоторые несовпадения, так как отличить зимнее топливо от летнего по виду нельзя. Но для таких случаев есть решение — в бак можно заливать добавку, которая называется антигелем.

Итог. Дизельные автомобили не так широко распространены в России. Многие автомобилисты не рискую переходить на данный вид топлива, так как многое о нем не знают.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...