Главная » Авто » Петербуржец сделал «солнцемобиль» и хочет доехать на нем до Китая

Петербуржец сделал «солнцемобиль» и хочет доехать на нем до Китая

Талантливый житель Петербурга Никита Поддубнов сконструировал необычный автомобиль, массой 150 кг. Машина работает благодаря солнечной энергии.

Название «солнцемобиля» — «Фазан», и это не первый проект питерца. Двумя годами ранее он вместе с друзьями переоборудовал «Москвич» в электрокар, но тот оказался крайне тяжелым и потреблял много энергии.

«Фазан» лишен этого минуса: его вес составляет только 150 кг, в связи с чем машину просто наклонять для поворотов аккумуляторов к солнцу и даже не сложно переносить с места на место. Платформой для инновационного транспорта служит рама от багги, которая оснащается каркасом от кузова и колесами от мопеда. Кузовные панели молодой инженер вырезал из композитных алюминиевых листов с пластиковой прослойкой.

 

В салоне чудо-техники нет дверей и стекол, но зато есть велосипедный руль и кресло из пластика. Украшают машину три солнечные панели, поставляющие энергию в четыре батареи. Чтобы полностью их зарядить, требуется десять часов, после чего транспорт едет шесть часов со скоростью 30 км/ч. Во время ясной погоды электрокар едет без аккумуляторов, получая нужный ресурс от солнечных лучей. В планах специалиста доработать проект и доехать на нем до самого Китая, преодолев 3000 км.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...