Главная » Авто » Почему автопроизводители не изготавливают машины из нержавеющей стали

Почему автопроизводители не изготавливают машины из нержавеющей стали

Автомобилисты, которые сталкиваются с необходимостью очистки кузова от коррозии, иногда задаются вопросом — почему бы производителям не начать делать машины из нержавеющей стали. Такой материал не является новинкой и уже давно применяется в разных сферах. Но так ли прочен такой металл и почему компании до сих пор не дошли до подобных разработок? Не все знают, но в истории автомобилестроения были подобные эксперименты, а некоторые машины существуют даже сегодня, хотя строились в прошлом веке.

Все мы рано или поздно замечаем на поверхности кузова автомобиля рыжие пятнышки — это ноша любого автолюбителя. В этот момент ненароком задумываешься, а какой была бы машина из нержавеющей стали и как долго она могла бы прослужить. Такой металл нельзя назвать новинкой. Кроме того, его иногда применяют в автомобилестроении, но не для всего кузова, а для отдельных элементов.

А теперь ответим на вопрос, почему же автопроизводители до сих пор не изготавливают подобные транспортные средства? На самом деле, ответ довольно прост. Любой компании выгодно, чтобы через пару лет клиент вернулся к ней снова. Если создать машину из нержавеющей стали, она сможет прослужить более 40 и даже 50 лет. В таком случае на рынке просто не будет спроса, что и приведет к разорению производителей. Не секрет, что маховик производства должен вращаться постоянно — в этом заключается основа экономики. Однако, существуют и другие причины, из-за которых машины из нержавеющей стали просто не смогли бы прижиться на рынке.

В истории существовал транспорт, который полностью выполнен из нержавейки — Ford V8 Tudor Deluxe. Если посмотреть на снимки данного автомобиля, может показаться, что на кузове просто натянута пленка под стиль металлик. Однако, это совсем не так. Машина действительно на 100% сделана из нержавеющей стали. Такое исполнение выглядит довольно привлекательно. Если на вашем пути в ясный солнечный день повстречается такой агрегат, ни одни солнцезащитные очки не помогут — блестеть будет все на километр вперед. В период эксплуатации нужно только полировать поверхность. А во всем остальном можно ни за что не переживать — ни одна соль, и ни один реагент не повлияют на состояние такого кузова.

 

В 1936 году было создано всего 6 экземпляров, 4 из которых уцелели до наших дней. Они все еще находятся в отличном состоянии. Но для чего вообще изготавливали такой транспорт? На самом деле, это был маркетинговый ход. Производитель стали из Пенсильвании решил заключить с Ford соглашение. Автопроизводитель должен был выпустить машины из нержавеющей стали, чтобы прорекламировать металл и сами модели на рынке.

На деле все так и получилось, но возник один недочет. Чтобы собрать такие седаны, компании пришлось серьезно потратиться. На производстве отсутствовало оборудование, на котором можно было изготавливать детали кузова из такого материала. Всего было проведено несколько экспериментов с подобными машинами, однако Ford позже отказался от нержавейки.

Итог. Ford V8 Tudor Deluxe — первый автомобиль из нержавеющей стали, который не сумел выйти в массовое производство из-за некоторых недостатков.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...