Главная » Авто » Почему не стоит чистить современные свечи зажигания

Почему не стоит чистить современные свечи зажигания

Свечи зажигания выполняют важную функцию в топливной системе. Именно они способствуют тому, чтобы топливная смесь возгоралась. Как и любой другой элемент, они ограничены определенным ресурсом. Во многом этот интервал зависит от условий эксплуатации. После того, как свечи выходят из строя, их заменяют на новые. Однако, еще несколько десятков лет назад автовладельцы прибегали к способам, которые помогали продлевать жизнь деталям.

Многие современные автомобилисты часто задаются вопросом — можно ли почистить свечу зажигания в автомобиле?

В советские времена автовладельцы могли почистить свечу зажигания, после чего она работала почти как новая еще некоторое время. Это позволяло экономить денежные средства и время, которое уходило на поиски аналогичных свечей. Многие современные автомобилисты часто задаются вопросом — можно ли почистить свечу зажигания в автомобиле? Любой специалист скажет, что прибегать к такому методу не стоит. Современная свеча по параметрам почти не совпадает со старой, поэтому после чистки она может совсем выйти из строя.
В устройстве современных свечей есть центральный электрод, который и берет на себя всю температурную нагрузку. Нередко этот параметр может достигать и 800 градусов. Производители вынуждены защищать данный участок специальным покрытием, в котором применяется иридий, иттрий и платина. Такое напыление выступает в роли защиты для электрода от перегрева. Как правило, одна свеча может прослужить 20-30 тысяч км. После этого ее нужно заменять на новую, если мотор уже начинает троить. Если же проблем не возникает, можно эксплуатировать элемент дальше, но после 60 000 км пробега точно менять.

для этих целей газовую горелку, которой свеча нагревалась до критической температуры. После этого налет просто отпадал с поверхности

Считается, что свеча зажигания теряет свои свойства после того, как на ее поверхности образуется нагар. Его, как известно, не берет ни один бескислотный растворитель. Именно поэтому чистка бензином или уайт-спиритом не даст никакого результата. Автомобилисты с большим стажем в свое время применяли для этих целей газовую горелку, которой свеча нагревалась до критической температуры. После этого налет просто отпадал с поверхности. На современной свече не стоит ставить подобные эксперименты.

Еще один не менее опасный способ — замачивание в преобразователе ржавчины. В данном средстве содержится сильная кислота, которая вместе с налетом разъедает и верхнее покрытие, выступающее в роли защиты. Если данный слой будет убран с поверхности свечи, она будет подвержена высокой температуре. В любой момент может произойти перегорание. И это еще не самый худший исход.

 

Всегда дешевле приобрести новую свечу, чем потом отдавать деньги на капитальный ремонт.

Самый простой совет — не прибегать к методам очистки и не тянуть свечи до последнего. Очень часто вместе со свечой зажигания может перегореть и катушка. Подобная неприятность может застигнуть автовладельца прямо в пути. Поэтому перед тем, как решаться на очистку свечей, нужно подумать и об этом. А это лишние расходы на новые детали и ремонт. Всегда дешевле приобрести новую свечу, чем потом отдавать деньги на капитальный ремонт.

Итог. Свечи зажигания в автомобиле имеют определенный ресурс. Многие автовладельцы прибегают к дедовским методам и стараются почистить эти элементы от нагара. Такой подход может привести к большим неприятностям вплоть до капитального ремонта.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...