Главная » Авто » Почему нельзя вешать большое количество брелков на связку ключей для автомобиля

Почему нельзя вешать большое количество брелков на связку ключей для автомобиля

Автомобилисты в России всё в своей жизни пытаются украсить странными вещами. Например, на связках ключей часто висят брелки. Все они могут различаться по видам — одни были подарены родственниками, другие куплены на море. Такая привычка на первый взгляд кажется безобидной, но таит в себе опасность. Последствия могут сильно ударить по карману и привести к снижению безопасности во время движения.

Все эти «законсервированные воспоминания» с годами делают связку ключей от дома или автомобиля огромной и неподъемной

Симпатичный мишка от второй половинки, брелок из Крыма, открывашка или герб любимой хоккейной команды — все эти «законсервированные воспоминания» с годами делают связку ключей от дома или автомобиля огромной и неподъемной. С одной стороны, есть преимущество — такую махину точно не потеряешь в сумке и не упустишь из виду. Тело сразу почувствует, что из кармана выпал лишний килограмм. Но есть и отрицательные стороны. Кто бы что ни говорил, но автопарк в России не самый свежий. И это не от большой любви к ретро-автомобилям, а от бедности. Конечно, встречаются подержанные автомобили, которые проживают последние годы как в раю — и чистые, и ухоженные, и постоянно проходят диагностику. Но большинство все же составляют транспортные средства, которые доживают свой век в ржавчине, пыли и грязи. Именно в таких автомобилях максимально опасно применение габаритных связок ключей.

Связка разбалтывает узел, который изначально рассчитан только под ключ

Дело в том, что тяжелая связка ключей со временем начинает расшатывать замок зажигания. Конечно, нагрузка от брелков по отдельности выглядит смешно, но в комплексе это настоящий стресс для механизма. Связка разбалтывает узел, который изначально рассчитан только под ключ. В результате это приводит к различным проблемам. Первым делом замок просто перестанет отдавать ключ назад — приходится повторять операцию по вытаскиванию. После этого начинает показывать сбой и сам двигатель — перестает заводиться, издает неприятный жужжащий звук. И решение проблемы обойдется в крупную сумму. Нужно будет перебирать замок и систему зажигания. С иномарок за услугу возьмут 2000 — 3000 рублей, но можно купить и подержанный элемент. Стоит помнить и о дверных замках, которые тоже будут нуждаться в замене.

 

Воспоминания это хорошо, но сохранять их на связке ключей для автомобиля точно не стоит

Но даже такая проблема не самая страшная. Габаритная связка брелков и ключей в один момент может заглушить двигатель во время движения. История уже знакома с подобными случаями и заканчиваются они в большинстве своем плачевно. Заметим, что самая известная авария, которая произошла из-за большой связки ключей в замке зажигания, закончилась гибелью водителя. И это был далеко не старый автомобиль по меркам нашей страны. Вывод из всего этого только один — воспоминания это хорошо, но сохранять их на связке ключей для автомобиля точно не стоит. Лучше спокойно складывать все дорогие для души предметы дома. Так и риск потерять их сокращается, и собственная безопасность не страдает.

Итог. Большие связки ключей для автомобиля, увешанные брелками, могут представлять опасность. Из-за них не только ломается замок зажигания, но и случаются ДТП.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...